Часто задаваемые вопросы

Депрессия – это болезнь, которая может протекать у каждого человека по-разному. Наиболее распространенными симптомами являются снижение настроения и уровня энергии; отсутствие или недостаток радости и интересов. Симптомы депрессии длятся не менее двух недель, нарушают повседневную жизнь, а также могут проявляться в мышлении, поведении и физическом самочувствии человека.

На этой странице вы можете заполнить анкету эмоционального самочувствия, по результатам которой не ставится диагноз, а даются идеи, что делать дальше: Тест эмоционального самочувствия — Peaasi.ee : тест на эмоциональное самочувствие

Депрессия — это болезнь, от которой есть лечение и симптомы которой можно облегчить. Для получения помощи стоит сначала обратиться к семейному врачу, который может оценить психическое и физическое здоровье человека и, при необходимости, предложить направление на психотерапию или медикаментозное лечение. Помимо семейного врача, также можно обратиться к психиатру или в частную психотерапевтическую клинику.

Здесь можно прочитать о вариантах медикаментозного лечения.

Также, чтобы справиться с депрессией, важно использовать методы самопомощи. Информацию о них можно найти ЗДЕСЬ также может помочь сознательное употребление витаминов для психического здоровья.

Тревога – это чувство, которое время от времени испытывает каждый человек. Тревога переходит в тревожное расстройство, если тревожные мысли начинают мешать повседневной жизни человека, если чувство тревоги очень сильное или длится долго.


Узнайте больше о тревожных расстройствах ЗДЕСЬ .

Тревожные расстройства являются наиболее распространенными психическими расстройствами в мире и, как правило, хорошо поддаются лечению.

Может быть помощью, если Вы хорошо ознакомитесь с тем, что такое тревога и как она проявляется, каковы ее первичные признаки и что поможет Вам облегчить это чувство. Узнайте больше ЗДЕСЬ.

Вы можете поддержать себя в случае тревожного расстройства, например, внедрив в свою жизнь упражнения на расслабление или используя мобильное приложение Vaikuseminutid или Headspace. Также полезно обратить внимание на свои мыслительные шаблоны и постараться по возможности контролировать эти мысли. Вы можете прочитать об этом ЗДЕСЬ.

Стоит обратиться за помощью к семейному врачу, который поможет диагностировать тревожное расстройство и, при необходимости, выпишет лекарства и/или направит на психотерапию. Также можно обратиться в частную психиатрическую клинику. В случае с тревожными расстройствами весьма успешной является когнитивно-поведенческая терапия, о которой стоит задуматься, если есть желание прийти на частный прием.

Синдром дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ) по-разному проявляется у детей и подростков и взрослых. У детей часто можно заметить беспокойство, непостоянство, трудности в выполнении инструкций, внимательном слушании или ожидании своей очереди.

В случае молодых людей и взрослых человек с синдромом дефицита внимания может испытывать трудности с концентрацией внимания, отвлекаться и не придерживаться договоренностей. Кроме того, у человека может быть склонность реагировать импульсивно, и принятие решений также может быть затруднено.

Вы можете найти дополнительную информацию и наводящие вопросы о СДВГ на ЭТОЙ странице

Если Вы считаете, что у Вас или у Вашего ребенка может быть СДВГ, стоит обратиться к психиатру для постановки диагноза.

Если Вы столкнулись с зависимостью, стоит обратиться за помощью. Несколько организаций занимаются различными зависимостями, информацию о них можно найти ЗДЕСЬ

Расстройства пищевого поведения (РПП) являются довольно распространенной проблемой психического здоровья. Существуют различные расстройства пищевого поведения и их симптомы не всегда схожи, но общий признак – это необычное отношение к питанию и своему телу. Важно отметить, что невозможно распознать расстройство пищевого поведения по массе тела. В ходе расстройства пищевого поведения меняется восприятие своего тела и сильно нарушается ежедневное питание, человек воспринимает свое тело как нечто постыдное и толстое и хочет его изменить. Расстройства пищевого поведения включают анорексию, булимию, компульсивное переедание и смешанные расстройства пищевого поведения.

Если вы не уверены, нормальны ли ваши привычки в еде, информация ЗДЕСЬ может оказаться полезной.

Узнайте больше о РПП.

При РПП для получения помощи часто необходимо работать со своими мыслями и стараться изменить видение своего образа на позитивный. Если расстройство пищевого поведения мешает Вам жить — влияет на настроение, у Вас недостаточный вес, оно мешает справляться с обязанностями и стрессами повседневной жизни, то стоит обратиться за помощью к специалисту. Иногда хорошим первым шагом является обращение к семейному врачу, но для более серьезных проблем в Тарту есть специальное отделение расстройств пищевого поведения для взрослых и в Таллинне для детей. Кроме того, клинические психологи также могут помочь с расстройствами пищевого поведения, чтобы помочь Вам изменить свои мысли и создать более позитивное представление о своем теле.

На ЭТОЙ на странице есть много полезных советов, как можно поддержать себя.

Если Вашему ребенку нужна психологическая помощь, первым делом нужно обратиться к семейному врачу и обсудить с ним, к кому лучше всего обратиться, чтобы найти подходящую помощь для ребенка. Часто полезно порекомендовать ребенку обратиться к школьному психологу, если таковой существует. Особенно с детьми младшего возраста полезно воспользоваться помощью семейного терапевта. Много полезной и нужной информации также можно найти на tarkvanem.ee. Кроме того, хорошо, если у ребенка есть контакт lasteabi.ee, куда он может круглосуточно обращаться и обсуждать свои проблемы со специалистами. Короткий номер помощи детям – 116 111. 

Если Вы заметили, что Вашему близкому человеку тяжело, хорошо дать ему понять, что Вы небезразличны и доступны. Очень важно замечать, спрашивать, слушать. Идеи, как правильно слушать можете найти ЗДЕСЬ.

Много полезной информации о том, как проявить участие к близкому человеку, можно найти ЗДЕСЬ

Самоповреждение часто является способом, которым человек пытается справиться с большими, сильными чувствами или получить контроль над своими эмоциями. Самоповреждение — это не то, что люди делают для привлечения внимания. Если Ваш близкий человек нанес себе травму, стоит предложить ему поддержку и поговорить с ним с пониманием и заботой, спросить, не хочет ли он разделить с Вами свои переживания или, может быть, он хочет поделиться своими переживаниями с другим близким взрослым человеком. Также предложите ему обратиться к семейному врачу, психологу или психиатру, чтобы найти помощь и поддержку.

Подробнее о самоповреждении можно прочитать ЗДЕСЬ .

Если Вы испытываете проблемы с психическим здоровьем, действительно полезно начать искать помощь. В качестве первого контакта семейный врач – очень хороший шаг, потому что семейный врач может оценить Ваше психическое и физическое здоровье и дать дальнейшие рекомендации, при необходимости дать направление на психотерапию или выписать лекарства, а также провести электронную консультацию с психиатром. Семейный врач – это первый и самый быстрый способ обратиться за помощью.

 

Консультация психолога возможна, если у Вас проблемы с психическим здоровьем и Вам не требуется медикаментозное лечение. Психолог может Вам помочь в анализе и изменении мыслей и моделей поведения, а также в работе с чувствами. Психологи используют разные подходы и методы в своей работе. Можно обратиться, например, к школьному психологу, участковому психологу, психологу-консультанту, если есть желание получить консультацию, приемы самопомощи, обсудить конкретную проблему. Для лечения расстройств психического здоровья, длительных и многогранных трудностей хорошо было бы обратиться к психотерапевту (доказательные подходы — когнитивно-поведенческая терапия, семейная терапия и психодинамическая терапия) или клиническому психологу.

 

Психиатр – это врач, и Вы можете обратиться к психиатру без направления. Психиатр может поставить Вам более точный диагноз, выписать лекарства, а также дать направление на психотерапию.

Узнайте больше о разных специалистах.