Как питаться нормально?

Что можно есть?

Нормально употреблять все группы продуктов – жиры, углеводы и белки. Исключение из меню любой группы продуктов вредно для здоровья.

Сколько есть?

Нормально — есть, когда ощущается голод и перестать есть, когда ощущается насыщение. Нормально есть достаточно. Для разных людей на разных этапах жизни это разное количество. Получаемая с едой энергия должна обеспечивать основной метаболизм организма (энергия, необходимая для работы организма) и количество энергии, необходимое для физической и умственной работы. Потребность в энергии зависит от пола, возраста, массы тела, особенностей метаболизма, климата и пр. Больше всего на потребность в энергии влияют физические нагрузки.

Вполне нормально иногда есть очень много. Так, что даже становится трудно двигаться. Это может получиться случайно или произойти на каком-либо празднике. Нормально и то, что иногда возникает небольшой голод, и нет возможности поесть сразу.

Почему?

Нормально есть тогда, когда появляется чувство голода. Иногда нормально есть только потому, что у вас плохое или хорошее настроение, вы проводите время в приятной компании или в одиночестве, что-то отмечаете или потому, что просто хотите.

Когда?

Нормально есть 3 раза в день, а также 4 или 5 раз в день. Нормально съедать разные объемы пищи и перекусывать. Нормально есть утром, днем и вечером после шести.

С кем?

Нормально есть дома с семьей или близкими, нормально есть с друзьями.

Как думать о еде?

Нормально, если еда не является самым важным процессом в мире. Нормально думать о том, чего бы хотелось съесть. Есть — хорошо, еда приносит наслаждение и питает, обеспечивает энергией, чтобы заниматься всем остальным.