Как поддержать близкого человека, после попытки суицида?

Если ваш близкий человек пытался покончить жизнь самоубийством, это кризисная ситуация и для него, и для вас. У вас может возникнуть много разных эмоций и растерянность по этому поводу: что случилось, почему, что я могу сделать? В руководстве вы найдете практические рекомендации и идеи, которые могут помочь в случае кризиса.

 

Если человек совершает попытку суицида, это может быть стечением многих неблагоприятных обстоятельств. Если бы у человека были механизмы умения справляться, навыки решения проблем, если бы он был в хорошем психическом и физическом здоровье, он мог бы обратиться за помощью и справиться со своими чувствами – в этом случае он не попал бы в кризис.

 

Однако, может быть так, что человек:

 

  • страдает психическим или физическим заболеванием;
  • пережили травматический опыт;
  • пережили утрату, издевательства или насилие;
  • чувствует себя безнадежным и находится в отчаянии;
  • чувствует себя обузой для других;
  • потерял контакт с другими людьми или с самим собой;
  • злоупотребляет веществами, вызывающими привыкание;
  • не видит значимости и осмысленности в жизни.

 

Психологическая боль может быть такой же болезненной, как и физическая, и в некоторых случаях есть только один способ избежать ее – перестать существовать. Это не значит, что человек слабее других, глупее или беспечнее. Желание состоит в том, чтобы вырваться из невыносимой ситуации, и для этого не видно возможных решений. То, что делает ситуацию невыносимой для кого-то, очень индивидуально и во многом зависит от того, какие методы преодоления трудностей доступны этому человеку в данный момент, какие из них позволяет использовать его психическое или физическое состояние.

 

Если близкий человек еще не обращался за помощью к врачу

Если вы узнали, что ваш близкий человек пытался покончить жизнь самоубийством и не обратился к врачу, важно это сделать. Для этого можно вызвать скорую помощь по телефону 112 или, если состояние позволяет, обратиться в отделение неотложной помощи. Чрезвычайно важно получить четкое представление о состоянии физического здоровья. При необходимости можно быстро позвонить на справочную линию по отравлениям: 16 662 (24/7).

 

Если близкий человек находится в отделении экстренной медицинской помощи

Если известно, что это была попытка самоубийства, важно четко заявить об этом. Важно предоставить медицинскому персоналу максимально четкую информацию, причем сделать это может как сам человек, так и его близкий человек. В отделении неотложной медицинской помощи в первую очередь занимаются физическим здоровьем человека.

 

Важно, например:

  • Что сделал близкий человек, чтобы покончить с собой?
  • Каким было его эмоциональное состояние в последнее время?
  • Получал ли он лечение от проблем с физическим или психическим здоровьем?
  • Какие лекарства принимает человек: лекарства, отпускаемые по рецепту, которые были прописаны ему, или также какие-либо другие препараты? Изменился ли в последнее время способ приема лекарств?
  • Прекратил ли он недавно принимать лекарства или посещать психиатра?
  • Употреблял ли он другие вещества, такие как наркотики, алкоголь?
  • Пытался ли он покончить с собой раньше?
  • Написал ли он прощальное письмо или сообщил о своих планах каким-либо другим способом, например, раздал свои вещи или попрощался с близкими необычным способом?
  • Кто-то из членов их семьи или друзей покончил с собой?
  • Пережил ли он травмирующее событие недавно или в прошлом?
  • Испытывал ли он насилие (включая насилие со стороны партнера, сексуальное насилие, издевательства) недавно или в прошлом?

 

После того как физическое состояние человека и риски оценены, следующим шагом будет разговор об этом. Нужно ли остаться на некоторое время в больнице по состоянию физического здоровья? Необходимо ли дальнейшее лечение в психиатрической клинике? Безопасно ли идти домой?

Спросите любимого человека и запишите ответы, например, в телефоне:

  • Что ты можешь сделать, чтобы помочь себе?
  • Что можно сделать, чтобы отвлечь внимание от суицидальных мыслей, кто может в этом помочь?
  • Безопасно ли тебе идти домой? Кто может помочь обеспечить безопасность?
  • Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы поддержать тебя?
  • Сообщишь ли ты мне, если вдруг вернутся мысли о самоубийстве?
  • Есть ли план следующего приема у врача, есть ли кризисный план или мы можем его сделать?

Спросите врача:

  • На каком основании Вы решили выписать человека?
  • Могу ли я внести свой вклад в антикризисный план?
  • Когда и где состоится следующий визит близкого человека к психиатру?
  • Что следует иметь в виду, чтобы снова получить помощь, где ее получить?

 

Несовершеннолетним всегда необходима первоначальная оценка психического здоровья. Совместно с членами семьи принимается решение о необходимости дальнейшего лечения в психиатрической больнице.

Хотя к мнению подростка относятся серьезно, особенно в случае с подростками старшего возраста, но здесь большая ответственность лежит на родителях и медицинском персонале. Если риск суицида сохраняется, необходима госпитализация. Это касается и тех случаев, когда молодой человек сам на это не согласен. В основе этого лежит Закон о психиатрической помощи, согласно которому человек, страдающий тяжелым психическим расстройством, которое угрожает его жизни и здоровью, хотя он не понимает необходимости лечения исходя из своего состояния, должен получать помощь независимо от его воли.

 

Если лечение продолжается в психиатрической больнице

Если лечащий врач сочтет это необходимым и человек согласится, проблема психического здоровья, спровоцировавшая попытку суицида, может быть диагностирована, и может начаться лечение в психиатрической больнице. Продолжительность стационарного лечения может составлять от нескольких дней до нескольких недель. Лечение продолжается амбулаторно либо в поликлинике, либо у семейного врача. В больнице состояние оценивается более детально, так же и физическое здоровье, а психологическое здоровье оценивается через тесты, которые проводятся клиническим психологом. В больнице можно начать как медикаментозное лечение, так и психотерапию, которая может проходить в форме индивидуальной, семейной или групповой терапии. Также будет проведена переоценка риска самоубийства и составлен антикризисный план.

 

В случае, если лечащий врач оценивает стационарное лечение как необходимое, но человек не согласен на него, в соответствии с Законом о психиатрической помощи, необходимо применить принудительное лечение. Это значит, что для начала лечения в больнице не требуется собственного согласия человека. Принудительное лечение применяется, если состояние человека тяжелое и другим способом спасти ему жизнь невозможно. Принудительное лечение также обычно является краткосрочным, начиная с 48 часов и, если необходимость сохраняется, до 40 дней. Необходимость 40 дней лечения дополнительно решает судья, опираясь на информацию, предоставленную как врачами, так и самим человеком.

 

Лечение дома

Если причиной попытки суицида была проблема психического здоровья, то необходимо лечение. Это может занять время, но это не значит, что каждый день выздоровления одинаково сложный. У каждого бывают взлеты и падения, так же и у кого-то, кто имеет проблемы с психическим здоровьем. К сожалению, точные сроки назвать сложно, их следует обсудить с лечащей командой. Например, лечение депрессии длится не менее полугода, и за это время у большинства людей симптомы утихают.

Часто применяется медикаментозное лечение, а также другие методы, подробнее о которых можно прочитать, например, здесь.

Если возможно, следует обратиться за помощью к научно обоснованной психотерапии. В случае долговременных затруднений в некоторых клиниках также применяется диалектическая поведенческая терапия, можно также подумать о направлении схемотерапии.

Кроме того, рекомендуется использовать приемы самопомощи, основанные на сне, питании, движении, положительных эмоциях, общении и осмысленной деятельности, т. е. витаминах психического здоровья. Кроме того, можно научиться справляться с тревогой. Регулированию настроения и методам борьбы с суицидальными мыслями. В качестве полезного материала можно использовать электронный курс по улучшению настроения. Техники первой помощи при травматических переживаниях можно найти здесь.

 

Что я могу сделать для близкого человека?

Возвращение домой из больницы часто может быть самым трудным периодом. Это также применимо к тому, когда человек находился в психиатрической больнице и вернулся домой. В безопасной обстановке больницы, с четкими границами, ощущение благополучия состояние одно, но, когда приходишь домой, могут возникнуть вопросы – что делать дальше? Темы, которые в прошлом вызывали боль и напряжение, могут приходить на ум все больше. Поэтому важно обеспечить физическую безопасность, а также иметь план того, что можно сделать для улучшения своего благосостояния и на кого можно рассчитывать.

 

  • Уберите из дома все предметы, которые можно использовать для совершения самоубийства. Это также относится к лекарствам, отпускаемым без рецепта, таким как обычные обезболивающие.

 

  • Поскольку алкоголь иногда используется для облегчения боли, но он также может изменить нормальное поведение и решения человека, было бы также хорошо не держать его дома.

 

  • Убедитесь, что у вас есть антикризисный план, обсудите его с близким человеком.

 

  • Помогите найти помощь в области психического здоровья. Суицидальные мысли часто связаны с проблемами психического здоровья, такими как депрессия или другие заболевания. Поэтому очень важно, чтобы человек получил в данном случае адекватное лечение. Можно обратиться на экстренный прием психиатрической клиники, также можно быстро получить помощь с помощью электронной консультации семейного врача и психиатра.

 

Надежда и планы на будущее

Вашему близкому человеку поможет, если он сможет найти новые способы уменьшить психологическую боль, научиться новым способам преодоления трудностей и научится безопасно смотреть в будущее. Идеи для этого также можно найти в описанных выше техниках самопомощи.

 

  • Обсудите, каким может быть распорядок дня любимого человека, хотя бы на ближайшие несколько недель. Если есть практический вопрос, который необходимо решить, обсудите возможные решения.

 

  • Важно планировать мероприятия, которые поддерживают ваше самочувствие. В этот момент важны базовые потребности, сон, регулярное питание, общение, а также движение и некоторая активность, привлекающая органы чувств.

 

  • Поговорите о надежде. Кто самый обнадеживающий человек, которого вы знаете? Приходит ли в голову чувство надежды от фильма, книги, музыкального произведения, картины? Где в мире вы можете найти надежду, которая сможет его поколебать? Любимому человеку также может быть трудно говорить или думать об этом, и в этом случае полезно сохранить для него эту надежду до тех пор, пока он не будет готов использовать ее для себя.

 

  • Если вы не уверены, что суицидальные мысли утихли, не оставляйте любимого человека одного. Обсудите с другими членами семьи или друзьями, кто и когда может быть с ним. Лучший способ понять чувства и мысли близкого человека – спросить о них. Вы можете использовать принципы оказания первой помощи психическому здоровью, задавать вопросы, выслушивать, при необходимости организовывать медицинскую помощь и дарить надежду и поддержку со своей стороны.

Как спросить о риске самоубийства?

  • Выберите подходящий момент для разговора – когда вы оба спокойны, и у вас есть достаточно времени.
  • Иногда хорошо поговорить, занимаясь чем-то вместе – на прогулке, играя, готовя и т. д., когда не приходится постоянно смотреть друг на друга.
  • Начните с того, что вы сами заметили и что вас беспокоит.

Спросите конкретно. Есть ли у него ощущение, что он не хочет жить? Есть ли мысли, идеи или фантазии о самоубийстве? Есть мысли о том, как покончить с собой? Есть ли план, что и когда это сделать? Чем конкретнее и детальнее план, тем выше риск.

Слушайте

  • Будьте максимально искренними и честными.
  • Старайтесь избегать избитых фраз: «возьми себя в руки», «другим приходится хуже», «думай позитивно», «самоубийство – грех».
  • Не говорите, что знаете, что он чувствует, если на самом деле это не так. Будьте честны и лучше скажите, «Я не представляю, каково это, но понимаю, что тебе тяжело».
  • Не следует полагать, что человек может сразу сказать, почему ему так трудно или «что с ним не так».

После того, как вы спросили и выслушали, вам нужно решить, что делать. Если у человека есть определенный план на данный момент, необходимо как можно скорее обратиться за психологической помощью и обеспечить немедленную безопасность.

Сообщите о своем желании и готовности оказать поддержку, а также о том, что получение помощи и преодоление боли возможны. Дайте знать, что вы можете выслушать близкого человека или просто побыть с ним, пока худшее не минует.

Не нужно бояться, что разговоры о суицидальных мыслях и чувствах усугубят ситуацию, лучше быть в курсе и дать близкому человеку возможность выразить себя. Таким образом, ему не придется оставаться наедине со своими трудными мыслями.

Следует избегать обвинительных установок и слов. Это касается как обвинений близкого человека, так и самого себя. Также следует избегать такого поведения и мышления, как будто ничего не произошло и не может повториться.

 

Как составить антикризисный план?

Как правило, кризисный план или иначе известный как план безопасности составляется уже в медицинском учреждении. В случае, если это не было сделано, об этом можно было бы напомнить на следующем приеме у врача, а пока сделать это вместе с близким человеком.

 

ПРИМЕР КРИЗИСНОГО ПЛАНА

Soovitada inimesel enda jaoks kirja panna:

1.В каких ситуациях у меня могут возникнуть суицидальные мысли?

 

(список триггеров)

Например, ссора с кем-то; злость; чувство опустошенности и одиночества; алкоголь

Или употребление других дурманящих веществ; вечером; в социально тревожной ситуации/чувстве социальной изоляции;

Чувство сильного негатива, с которым ты ничего не можешь сделать

 

2.Как понять, что начинают возникать суицидальные мысли или намерения?

 

(список признаков)

Например: ощущение, что ты хочешь быстро исчезнуть куда-нибудь; беспокойство, чувство опустошенности, чувство безнадежности, бессонница по ночам

 

3.Что я могу сделать, чтобы улучшить свое самочувствие?

 

Например: связаться с другими; позвонить и попросить о помощи; отвлечь внимание, выполнить упражнения на визуализацию

 

4.Что могут сделать другие?

 

*Сначала договоритесь с этим конкретным человеком (родственником/другом)

Отвлекать; вспоминать вещи, которые помогали в прошлом, чтобы не попасть в кризисную ситуацию

 

5.К кому я могу обратиться?

 

Имя и телефон, я назову

 

6.Если ничего не помогает

Звони по номеру 112!

 

Важно заботиться о себе!

Кризис близкого человека, несомненно, затрагивает и вас, и важно осознавать свои собственные чувства, реакции и изменения в ваших отношениях.

Обратите внимание, может быть, это повлияло на ваш сон, аппетит, способность контролировать свои эмоции, значит, вы просто очень устали.

Убедитесь, что вы высыпаетесь, регулярно едите и стараетесь достаточно заниматься спортом. Самое главное — создать вокруг себя сеть безопасности из людей, которые могут помочь вам эмоционально или также в практических вопросах. Будь то члены семьи, друзья, коллеги, специалисты в области психического здоровья или социальные работники, принимайте любую помощь. Никто не может и не должен справляться в одиночку.

Используйте известные вам советы по самопомощи или попробуйте, например, упражнение «Шесть чувств»:

Попытка самоубийства близкого человека также может повлиять на ваши отношения. У вас может возникнуть ощущение, что вы должны постоянно присматривать за ним, отложив в сторону все остальное, включая заботу о себе. Рядом с ним можно быть особенно осторожным и бдительным. Вы можете испытывать к нему разные чувства, можете чувствовать, что он повел себя очень эгоистично или глупо, обидел вас, вы можете злиться на него. Возможно также, что вы не знаете, как с ним быть или вести себя, и потому держите дистанцию. Нет ничего необычного в том, что любимый человек также может чувствовать себя неловко и неспособен общаться с вами. Лучше всего поговорить об этом и выразить свое замешательство по поводу перемены в отношениях. Если это не ваш ребенок, также уместно поговорить о том, что и когда вы готовы для него сделать. Обговаривание границ и их соблюдение не делают вас плохим человеком, они помогают сохранить ваши отношения.

 

Контакты помощи

Если это неотложная проблема, звоните:

  • Помощь детям: 116111 (круглосуточно)
  • Помощь жертвам: 116 006 (круглосуточно)
  • Эмоциональная поддержка и душепопечительство: 116 123 (ежедневно с 14-24)
  • Линия жизни: 6558 088 (eesti keel), 655 5688 (по-русски) (ежедневно с 19-07)
  • Скорая помощь: 112 (круглосуточно)
  • Либо звоните вашему семейному врачу

 

Если жизни угрожает опасность из-за суицидальных мыслей, обратитесь в отделение неотложной помощи:

  • Приемный покой психиатрической клиники в Таллинне: 6172 650 (круглосуточно),Paldiski mnt 52
  • Приемный покой психиатрической клиники в Тарту: 731 8764 (круглосуточно), Raja tn 31
  • Приемный покой психиатрического отделения в Пярну: 516 0379 (круглосуточно), Ristiku tn 1
  • Кабинет неотложной помощи психиатрической клиники в Вильянди: 435 4255 (круглосуточно), Jämejala, Pargi tee 6
  • Отделение неотложной медицинской помощи в Нарве: 357 1795 (круглосуточно), Haigla 1
  • Отделение неотложной медицинской помощи в Ахтме: 331 1074 (круглосуточно), Аhtme mnt 95