Тревога и мозг

Изменения в биохимии головного мозга 

Нейротрансмиттер дофамин и его дисфункция в определенных областях мозга играют важную роль в развитии психоза. Дофамин связан, помимо прочего, с чувством важности, значимости, интереса и приоритета, а при нарушении его функции в других областях мозга возникает отсутствие интереса, равнодушие, эмоциональное оцепенение и утомление.

Различные исследования показали, что избыток дофамина в мезолимбическом пути играет важную роль в развитии психоза. В целом это означает, что в определенных областях нижнего мозга слишком много дофамина, что активность опосредованных им нейронов слишком высока, и что это приводит к галлюцинациям и бреду.

Избыток дофамина в области мозга обусловлена предыдущими изменениями (например дефицит глутамата в коре головного мозга) и приводит к другим изменениям.

Обнаружено, что в лобной доле дофамина «слишком мало» и выработка дофамина в некоторых областях коры головного мозга нарушена. Поэтому прогрессируют негативные, когнитивные и аффективные симптомы шизофрении.

 

Изменения в работе и структуре мозга 

Заболевания лимбической системы, а также коры лобных долей и базальных ганглиев считаются важными при психозах.

При шизофрении сообщалось об уменьшении объема серого вещества и нарушениях объема и функции миндалевидного тела и гиппокампа (в основном из-за меньшей плотности отростков нейронов) и увеличении желудочков (из-за уменьшения серого вещества). Кроме того, было обнаружено неправильное расположение нейронов в некоторых частях мозга (например, в гиппокампе).

На основании результатов исследований считается, что эти изменения развиваются с годами и в результате рецидивирующих психозов.

Считается, что длительное применение нейролептиков защищает от этих изменений.