Тест на компьютерную и интернет-зависимость

 

Для того, чтобы узнать, проявляются ли у Вас признаки зависимости от чрезмерной активности через цифровые устройства или Ваша деятельность там становится проблематичной, ответьте на утверждения, представленные в тесте. К цифровым устройствам относятся компьютеры, телефоны, планшеты, игровые приставки (включая продукты PlayStation, Xbox, Nintendo) и другие устройства, с помощью которых вы можете играть, находиться в сети и т. д.

Отметьте каждый вариант ответа утверждения, с которым Вы согласны.

Под проведением времени за компьютером и в интернете подразумеваются развлекательные мероприятия – компьютерные игры, игры в Интернете, чаты, форумы, социальные сети, бесцельный просмотр интернета и т. д.

1. Как часто Вы замечаете, что «зависаете» за компьютером (например, играете в компьютерные игры, просматриваете интернет и т. д.) дольше, чем планировали изначально?






2. Как часто Вы пропускаете встречи и/или откладываете свои дела из-за того, что проводите время за компьютером и/или в интернете?






3. Как часто Вы предпочитаете увлекательное занятие за компьютером и/или в сети близкому общению с партнером или компаньоном?






4. Как часто Вы создаете новые отношения в онлайн-среде (коммуникационные порталы, онлайн-общение, форумы и т. д.)?






5. Как часто Ваши близкие выражают недовольство количеством времени, которое Вы проводите за компьютером и/или в интернете за различными занятиями?






6. Как часто страдает Ваша учеба из-за количества времени, которое Вы проводите за компьютером и/или в интернете для развлечения?






7. Как часто Вы проверяете электронную почту, прежде чем приступить к другим важным делам?






8. Как часто производительность Вашей работы снижается из-за того, что Вы проводите много времени за компьютером и/или в интернете для развлечения?






9. Как часто Вы считаете необходимым оправдываться на замечания по поводу количества времени, проведенного Вами за компьютером и/или в интернете, и Вашей деятельности там?





10. Как часто Вы блокируете или отбрасываете тревожные мысли о своей жизни и вместо этого снимаете беспокойство, занимаясь компьютером и/или в интернете?






11. Как часто Вы ловите себя на мысли о том, что ждете момент, когда можно будет проводить время за компьютером и/или в интернете?






12. Согласны ли Вы с утверждением, что жизнь без любимых занятий на компьютере и/или в интернете была бы скучной, пустой и безрадостной?






13. Как часто Вы раздражаетесь, огрызаетесь или игнорируете людей, которые Вам мешают, пока Вы заняты своими любимыми делами на компьютере и/или в интернете?






14. Как часто Ваш сон нарушается из-за работы за компьютером и/или в интернете поздно ночью?






15. Как часто Вы заняты мыслями и желанием провести время за компьютером и/или в интернете, когда в реальности Вы не можете этого сделать?






16. Как часто Вы позволяете себе "еще несколько минут"?






17. Как часто Вы нарушали данное себе обещание об использовании гаджетов?






18.Как часто Вы пытаетесь скрыть количество времени, которое проводите за цифровым устройством?






19. Как часто Вы предпочитаете компанию с цифровым устройством выходу на улицу или компании друзей/группы?






20. Как часто бывает, что Вы расстроены, угрюмы, подавлены или в плохом настроении, когда нет возможности провести время за любимым занятием на цифровом устройстве, а при возможности сделать это снова, эти неприятные ощущения пропадают?






Результаты:

Теперь сложите числа перед ответами, которые Вы выбрали. Чем выше балл, тем больше проблем при использовании компьютера. Ниже приведена шкала, помогающая интерпретировать результат.

Vähem kui 20 punkti

В Вашем случае нет проблемы в использовании компьютера или дигитальных устройств.

20 - 49 punkti

Вы обычный пользователь компьютера. Иногда Вы проводите за компьютером несколько дольше, чем нужно, но контролируете время, проведенное за компьютером.

50 -79 punkti

Время от времени или даже нередко у Вас возникают проблемы, связанные с использованием компьютера. Вам стоит уяснить для себя негативное влияние использования компьютера на вашу повседневную жизнь.

80 - 100 punkti

Использование компьютера вызывает у Вас серьезные проблемы. Вам необходимо оценить негативное влияние использования компьютера на Вашу повседневную жизнь и принять меры по сокращению использования компьютера.