Как ограничить использование компьютера?

Доступность развлечений

Почему одно занятие становится более приятным, чем другие? Потому что это занятие дает те положительные ощущения, которые нужны человеку. Кому нужно общение, кому нужен адреналин от игры, кому нужны переживания, кому нужно чувство сопричастности и т.д. Найдя
его через компьютер, хочется испытывать эти ощущения все больше и больше. Через какое-то время возникает привыкание, то есть такое же количество времени, затрачиваемое на занятие ранее, больше не приносит ожидаемого чувства удовлетворения, и для его достижения
необходимо увеличить количество времени и интенсивность деятельности. Компьютер «всегда открыт» и развлечения доступны одним щелчком мыши. Это можно делать незаметно от других или в перерывах между важными делами, а то и одновременно с ними.

Приведен список стратегий, которые используют многие люди, желающие контролировать свои занятия в компьютере.
Решите для себя, какие из них могли бы (если могли бы) подойти для Вас.

Практика противоположных действий

Эта стратегия включает в себя внесение изменений в Ваш привычный распорядок занятий. Например, если первое, что Вы делаете, приходя на работу (так называемая подготовка к рабочему дню), — это играете в любимую игру на компьютере, посещаете форум, социальные сети и т. д., то вместо этого Вы могли бы почитать газету, поболтать с коллегой, выпить кофе. Или же сделайте что-то еще, вместо своей привычной деятельности. Если первое, что Вы делаете, приходя домой из школы, включаете компьютер, то сначала приготовьте себе еду, отдохните, почитайте и т. д. либо займитесь чем-то еще. Помимо привычных действий. Если вы часами сидите за компьютером, делайте перерыв каждые полчаса. Или занимайтесь в перерывах чем-то еще. Если Вы привыкли занимаетесь на компьютере в определенной комнате (спальня, кабинет, гостиная), перенесите компьютер в другую комнату.

Четкие временные границы

Часто, не получается соблюдать установленные нами правила потому, что мы зажимаем себя в слишком жесткие рамки и не ставим конкретных границ, сколько и когда проводить время за компьютером. Чтобы избежать ошибок, необходимо ставить перед собой разумные и достижимые цели. Например, двадцать часов в неделю, вместо сорока. Затем, разделите эти 20 часов на конкретное время в еженедельном расписании. Планируйте свою деятельность таким образом, чтобы проводить время за компьютером часто, но КОРОТКО. Использование такой стратегии поможет избежать тяги и «синдрома отмены», когда Вы не можете заниматься желаемой деятельностью. Так же это дает Вам возможность самим контролировать свою деятельность, а не быть подконтрольным деятельности за компьютером. Пример: планируйте заменить 40 часов на 20.

Внешние "тормоза"

Цель этой стратегии — помочь Вам прекратить работу за компьютером в нужное время. Например, если Вы должны начать заниматься своими обязанностями или другими делами в 14:00, установите будильник, будильник или таймер на 13:30. Тогда у Вас будет еще полчаса на то, чтобы закончить свои занятия на компьютере. Второй будильник установите на 14:00 и как только он прозвенит, сразу же закройте соответствующую страницу в компьютере, если Вам нужно продолжить заниматься работой или школьными занятиями, либо выключите компьютер.

Альтернативные занятия

Поскольку Вы сокращаете или вовсе прекращаете действия, которые до сих пор приносили Вам положительные эмоции, следует заменить их действиями, которые также доставят Вам положительные эмоции. Часто получается, что одно занятие на компьютере заменяется другим, и через какое-то время новое занятие приносит с собой старые проблемы. Поэтому, найдите занятия вне компьютера. Подумайте, что Вам когда-то нравилось или что нового бы Вы хотели попробовать. Составьте список действий, которыми Вы занимались до излишнего использования компьютера, добавьте новые занятия, которые бы хотели попробовать. Оцените для себя, насколько каждое занятие приятно.

Приоритеты

Если Вы используете эту стратегию, то необходимо составить список действий, которые Вы должны выполнять с помощью компьютера. При расстановке приоритетов исходите из того, какие действия на компьютере важны и в каком порядке эти действия должны выполняться в тот или иной день. Не начинайте новое действие, пока не будет завершено действие из списка. Список приоритетов поддерживает установление временных ограничений, помогает разделять действия (например, общение в MSN и одновременное написание статьи), поэтому каждому действию уделяется необходимое внимание. Возможность расставить приоритеты действий предотвращает возможные ошибки. Пример действий, выполняемых компьютером в порядке приоритета:

Понедельник:

  1. Проверить электронную почту (программа MS Outlook Express)
  2. Написать статью (MS Word, Google, Neti для поиска материала)
  3. Осуществить банковские переводы (интернет-банк Swedbank)
  4. Читать ежедневные новости (Delfi)
  5. Посещать форум (lemmik.ee)
  6. Фейсбук
  7. Общаться с К. в MSN