Почему у меня в голове такие мысли?

В жизни случаются ситуации, когда мы испытываем безнадежность, беспомощность, эмоциональное напряжение и боль. Мы можем считать, что проблемы нельзя решить, нет ни одной продуктивной идеи или возможного выбора. Мы уверены, что боль не прекратится и будет длиться вечно. На фоне всего этого эмоционального напряжения может казаться, что единственная возможность — уйти из жизни.

Обычно мысли о самоубийстве связаны с проблемами, которые можно решить.

Утрата близкого человека, депрессия, тревога, проблемы со здоровьем, зависимость, финансовые проблемы, проблемы на работе или в школе, другие жизненные трудности приводят к большому эмоциональному стрессу. Также в стрессовых ситуациях нам трудно сконцентрироваться на решении проблем. Все видится в черном свете. Все выглядит очень плохо, хуже, чем есть на самом деле.

Поэтому, несмотря на то, что из-за большого напряжения вы в данный момент не видите решения, оно всё же есть. Даже если вы уже искали помощи, и она была недостаточно эффективной, учитывайте, что нередко приходится испробовать несколько вариантов, прежде чем вы найдете наиболее подходящий для себя способ. Почти все проблемы излечимы или решаемы.

Мысли о самоубийстве всегда временны.

Хотя вам может казаться, что боль и грусть длятся вечно, помните, что обычно кризис всегда временный. Найдётся решение, самочувствие изменится, неожиданно случится что-то положительное. Мысль — это мнение, а не факт.

Помните:

В поиске новых решений вам могут помочь психологи, консультанты, врачи, члены семьи или друзья. Дайте им этот шанс.

В поиске новых решений вам могут помочь психологи, консультанты, врачи, члены семьи или друзья. Дайте им этот шанс.

Почему самоубийство кажется единственным выходом?

Обычно мысли о самоубийстве не рождаются после одной неудачи. Им предшествуют другие проблемы или затяжные трудности. Усталость от жизни не означает, что вы слабы, больны или сошли с ума. Это означает, что в данный момент вам тяжело и больно, и боль сильнее жизненных ресурсов на данный момент.
Если сейчас вы не можете придумать другого выхода, помимо самоубийства, то это не означает, что других решений не существует. Просто вы не видите их. Существует 2 возможности пережить трудный период и кризис:

Joonis: Valu Toimetulek