Лечение психоза: Психотерапия

Форма и периодичность психотерапии зависят от состояния, а также от личных предпочтений и потребностей человека и возможностей системы здравоохранения. Вместе с лечащей командой и членами семьи можно решить, какую терапию выбрать.

Семейная терапия и информирование семьи о болезни

Установлено, что более тяжелый кризис в семье длится около полугода, за это время семья адаптируется к наличию болезни, перестраивается как в практической жизни, так и в более общем понимании. При этом обязательно нужно поддержать членов семьи, предоставить им соответствующую информацию, обсудить текущие трудности. Иногда члены семьи также нуждаются в психиатрической помощи или долгосрочной семейной терапии для всей семьи.

Групповая психотерапия

В группе можно получить поддержку друг друга, можно обсудить темы, общие для людей, страдающих психозом. Посещать группу поддержки можно как во время пребывания в больнице, так и в будущем.

Индивидуальная терапия

Индивидуальная терапия может быть, например, поддерживающей психотерапией, где затрагиваются важные в данный момент темы и проблемы. Когнитивно-поведенческая терапия предлагает возможность выбрать конкретную проблему для проработки.