Как ускорить выздоровление и сохранить здоровье?

Обратите внимание на состояние своего тела — физическое и психическое здоровье очень сильно связаны!

Питание: Пища должна быть разнообразной, здоровой и приемы пищи должны быть регулярными. Спросите у лечащей команды о здоровом питании или узнайте больше на www.toitumine.ee/ru.

Сон: старайтесь спать не менее 8 часов каждую ночь. Если у Вас есть проблемы с засыпанием, Ваш сон прерывается или что-то еще мешает спать, обязательно поговорите об этом со своей лечащей командой.

Движение: движение улучшает настроение, помогает держать вес под контролем и чувствовать себя более спокойным. Найдите подходящий именно Вам способ физической активности, чтобы двигаться минимум 2 часа в неделю, 20 минут в день. Чем больше движения, тем лучше.

Поддерживайте отношения, это помогает улучшить настроение, почувствовать себя увереннее и ускорить выздоровление! Самое главное — не оставайтесь в одиночестве!

Отношения с близкими: Хорошие отношения в семье снижают напряженность и создают дома спокойную и уравновешенную атмосферу. Это крайне необходимо для выздоровления. Поэтому также обсудите семейные отношения с лечащей командой.

Друзья и знакомые: После периода болезни нужно привыкнуть к разным ситуациям общения и возобновить отношения с друзьями. Это повысит уверенность в себе и улучшит настроение.

Лечащая команда: Воспользуйтесь возможностями, предлагаемыми членами лечащей команды, постарайтесь сотрудничать с ними и найти общий язык. В ходе бесед можно обсудить возникшие трудности и задать вопросы, возникшие в связи с болезнью. Спросите более подробно о своей болезни и попросите, чтобы Вас направили в места, где можно получить информацию о ней. Вы также можете обсудить с лечащей командой, какие использовать средства и что Вы можете сделать, чтобы выздороветь быстрее. Специалисты лечащей команды много лет изучали, как лечить психические проблемы, и их цель — помочь вам выздороветь.

Принимайте участие в жизни! Участие в мероприятиях с другими людьми улучшает настроение и дает надежду. Если возможно, присоединитесь к группе поддержки или принимайте участие в деятельности дневных центров. Узнайте, есть ли в вашем регионе возможности для волонтерской работы: www.vabatahtlikud.ee/ru. Если здоровье позволяет, то можно было бы пойти на работу, в школу, на курсы и научиться чему-то новому.

Если возникают мрачные мысли, не держите их в себе, а расскажите о них другим!

Тренируйте свой мозг! Читайте газеты, журналы, книги, ходите в кино, на концерт и другие приятные мероприятия. Постарайтесь найти доступные и увлекательные занятия. Помимо приятных впечатлений, это способствует улучшению внимания, концентрации, памяти и настроения.

Уменьшите шансы нового обострения болезни! Не употребляйте алкоголь и наркотики. Совместное употребление алкоголя и лекарств может вызвать неприятные, пугающие и опасные для здоровья состояния. Действие лекарств может усиливаться или ослабляться под воздействием алкоголя. наркотики легко могут вызвать обострение болезни, и действие лекарств может оказаться недостаточным.

Позвольте медикаментам действовать. Дозировка и частота приема лекарственных средств могут быть изменены по согласованию с лечащим врачом. Если возникнет мысль сделать это, обязательно нужно с ним посоветоваться. Если появляются неприятные побочные эффекты лекарств, это обязательно стоит обсудить, чтобы найти более подходящее решение. Если не принимать лекарство по назначению врача, может обостриться болезнь и ухудшиться состояние. После каждого нового обострения процесс выздоровления становится более трудоемким и сложным.