Лечение психоза: медикаменты

Антипсихотики (нейролептики) используются для лечения психозов. Нейролептики в первую очередь воздействуют на центральную нервную систему, дофаминовую систему и, следовательно, также на другие вещества и системы мозга. Нейролептики делятся на обычные (более старые) и атипичные (более новые). Старые и новые нейролептики действуют на рецепторы головного мозга по-разному. Старые типы нейролептиков в основном влияют на дофаминовую систему, новые типы нейролептиков (атипичные) также в меньшей степени влияют на серотониновую систему в определенных областях мозга. Эффект облегчения нарушений восприятия и мышления (так называемая положительная симптоматика) происходит за счет блокирования дофаминовых рецепторов 2-го типа, и это свойство является общим для всех нейролептиков.

Нейролептики могут быть разных форм, хотя эффекты во многом схожи. Лекарства в основном в виде таблеток. Некоторые лекарства имеют возможность приема в жидкой форме, некоторые таблетки растворяются во рту. Некоторые лекарства имеют инъекционные формы, их еще называют лекарствами депо. Преимущество последних в том, что их можно назначать реже (1-2 раза в месяц) и иногда от них меньше побочных эффектов.

Обычные, старые нейролептики

Названия: галоперидол, флупентиксол, зуклопентиксол, хлорпромазин. В основном влияют на расстройства восприятия и мышления (так называемые положительные симптомы).

Атипичные, новые нейролептики

Названия: клозапин, рисперидон, оланзапин, сертиндол, кветиапин, арипипразол, зипразидон, амисульпирид.

Помимо нарушений восприятия и мышления, они, вероятно, затрагивают также чувства и умственные способности, в небольшой степени мотивацию и волю (так называемые негативные симптомы).

Побочные эффекты нейролептиков  Antipsühhootikumide kõrvaltoimed

Каждое лекарство имеет эффект, а также побочный эффект. Проявление побочных эффектов заранее неизвестно, некоторые люди их вообще не ощущают, некоторые ощущают уже с первого дня. Если Вы подозреваете, что у Вас есть какие-либо побочные эффекты, как можно скорее поговорите со своим психиатром или медсестрой по психическому здоровью. Если у Вас есть побочные эффекты лекарств, которые беспокоят, возможно, Вам нужно изменить лекарство.

Более распространенные побочные эффекты: Tavalisemad kõrvaltoimed:

  • сонливость
  • аппетит и набор веса
  • сухость во рту
  • запор
  • затрудненное мочеиспускание
  • учащенное сердцебиение

Неврологические побочные эффекты, которые возникают значительно чаще при применении старых нейролептиков, чем при применении новых:

Замедление движений, скованность в суставах и мышцах, снижение мимики, маленькие шаги при ходьбе и отсутствие сопутствующих движений рук, повышенное слюноотделение, физическое беспокойство, психическое беспокойство, подергивание мышц и мышечных групп.

Могут возникнуть и другие побочные эффекты, о которых можно прочитать на листке-вкладыше.

Другие лекарства

При лечении психозов, кроме нейролептиков, рекомендуются и другие виды препаратов. Антидепрессанты используются для облегчения симптомов депрессии и тревоги. Стабилизаторы настроения также могут быть использованы для балансировки настроения. В течение короткого времени иногда используются транквилизаторы или снотворные. К схеме могут быть добавлены препараты с холинергическими свойствами для облегчения побочных эффектов.