Что вызывает биполярное расстройство

Как и многие другие болезни, биполярное расстройство не имеет одной определенной причины. Его вызывает сочетание нескольких факторов.

Исследования показывают, что если у близкого родственника есть биполярное расстройство, то риск развития болезни выше.  Это не означает, что если, например, у одного родителя было подобное расстройство, то и у вас оно обязательно будет, также нельзя утверждать, что расстройство будет обязательно передано детям.

Не существует четкого и ясного объяснения роли головного мозга и его нейротрансмиттеров в возникновении биполярного расстройства.

Считается, что связь может быть с низкой или высокой концентрацией или неверным соотношением таких нейротрансмиттеров как дофамин, норадреналин и серотонин в разных частях головного мозга.  Также считается, что с этим расстройством связан избыток кортизола (гормона стресса) или повышенная чувствительность рецепторов нервных клеток в определенных участках мозга.

Исследования показали также связь с расстройством функционирования щитовидной железы.

Исследования мозга выявили функциональные изменения лобной и височной долей головного мозга, а также области базальных ганглий при биполярных расстройствах.

Также были обнаружены отличия в кровоснабжении и структуре тех областей головного мозга, которые регулируют контроль над настроением и импульсами.

Одним из важных признаков как фазы мании, так и фазы депрессии является нарушение ритмов сна. Недосыпание может стать фактором, провоцирующим манию, а также сохраняющим или усугубляющим это состояние.

Как при многих других заболеваниях, факторами риска развития биполярного расстройства являются вызывающие стресс изменения в жизни, такие как, например, изменения в близких отношениях, проблемы на работе или смена места учебы.