Тревожные расстройства на рабочем месте

Что такое тревожные расстройства?

Месячная распространенность тревожных расстройств в Эстонии составляет 7,7, в течение жизни, по данным различных исследований, она составляет 13-30%.

Средний возраст начала тревожных расстройств, как правило, приходится на среднюю школу или молодость.

В группу тревожных расстройств входят более распространенная социальная фобия, связанная с повышенной тревожностью в социальных ситуациях, генерализованное тревожное расстройство, означающее чрезмерное беспокойство, и паническое расстройство, протекающее в виде острых приступов тревоги.

При всех этих нарушениях важна генетическая составляющая, формирующая среда и стрессовые жизненные события, в том числе рабочая среда.

В случае тревожных расстройств с момента постановки первого диагноза до получения помощи может пройти до двадцати лет. Подсчитано, что процент тревожных расстройств, которые остаются нелеченными, составляет до 80. Это связано с тем, что тревога в той или иной степени характерна для всех, а развитие расстройства часто происходит с течением времени и незаметно. Тревожность чаще считается чертой характера, чем состоянием, которое мешает жизни.

В контексте работы время от времени могут быть затруднены, например, концентрация, звонки (незнакомые люди), разговоры, контакты с большим количеством незнакомцев, прием пищи перед другими, тайм-менеджмент, планирование деятельности, сжатые сроки выполнения рабочих задач и стрессовая рабочая среда. Задачи могут быть отложены, могут возникнуть трудности с соблюдением сроков.

Важной проблемой тревожных расстройств, как и других проблем с психическим здоровьем, является стигматизация психических расстройств.

 

Лечение тревожных расстройств

В лечении в основном используется психотерапия, иногда также лекарственные препараты (прежде всего антидепрессанты). Во-первых, можно обратиться к семейному врачу, при необходимости привлечь психотерапевта или психиатра. При своевременном и правильном лечении вероятность выздоровления очень высока. Различные методы самопомощи, навыки управления стрессом и витамины для психического здоровья, безусловно, полезны.

Подробнее о тревоге читайте здесь: тревога https://peaasi.ee/ru/arevushaired/

 

Что можно сделать, чтобы повысить осведомленность о тревожных расстройствах в команде?

Найдите время с коллективом, чтобы поговорить о тревожных расстройствах. Самое главное в поддержании психического здоровья и преодолении трудностей — это возможность свободно говорить о психическом здоровье. Если тема будет обсуждаться смело и открыто, уменьшится стигматизация психического здоровья, что делает людей более больными и мешает им обращаться за помощью. Полезно будет для всего коллектива, если удастся найти общую лексику и перенести эту повседневную тему в рабочий контекст. У каждого из нас есть психическое здоровье, и его состояние может меняться как в лучшую, так и в худшую сторону. Вам не нужно быть обученным экспертом, чтобы говорить о психическом здоровье. Любой может стать экспертом в области психического здоровья и лучшим другом.

 

  1. Смотрите вместе видео, слушайте подкасты, выбирайте тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям.

Получите четкую картину. https://etv.err.ee/1128028/uus-selge-pilt 28 мин.

История Алана  https://www.youtube.com/watch?v=58o7ht88k_I&t=3s  3 мин.

История Иво   https://www.youtube.com/watch?v=A-6tz3LcPZE  3 мин.

Как поддержать близкого человека, у которого тревожное расстройство: https://esmaabi.peaasi.ee/podcastid/ 39 мин.

  1. Слушайте-смотрите их вместе или в удобное для вас время.
  2. Найдите хотя бы 15 минут времени вместе, чтобы обсудить:

— Как бы Вы поняли, что у Вашего коллеги может быть тревожное расстройство?

— Вам было бы удобно поговорить с коллегой о Вашей или его тревожности? Если неудобно, что мешает?

— Что мы можем сделать, чтобы лучше поддерживать друг друга, в психологически трудные времена?

— Что Вы можете намотать на ус?

  1. Делитесь информацией о том, как беречь себя и поиске помощи.

Обсудите мифы и реальность тревожном расстройстве. Пройдитесь по всем мифам и фактам и обсудите:

— Кажется ли один миф более правдивым, чем другой?

— Сталкивались ли вы с этими мифами в разговорах, в СМИ или в своей голове?

— Что вы можете сделать в своей команде, чтобы было легче говорить о психическом здоровьи?