Как улучшить свою способность справляться с жизнью

Делайте один шаг за раз

Шаг 1

Пообещайте себе, что в данный момент вы не сделаете ничего, что навредило бы вам.

Даже если в данный момент вам очень больно, постарайтесь на какое-то время отвлечься от своих мыслей. Обещайте себе: «Я подожду 24 часа / неделю, и за это время не предприму ничего, что нанесет мне вред».

Мысли и поступки — это две разные вещи. К мыслям о самоубийстве не нужно прислушиваться, а также не нужно претворять их в жизнь. Никто не определял для вас срока, никто не заставляет вас убивать себя, вы не должны немедленно реагировать на эти мысли. Подождите. Подождите и отмахнитесь от суицидальных мыслей и планов самоубийства.

Шаг 2

Обезопасьте свой дом.

Унесите предметы, которыми вы могли бы нанести себе вред, например, лекарства, острые предметы и пр. Если вы не можете сделать безопасным свой дом, то идите туда, где вы можете чувствовать себя в безопасности или пригласите кого-нибудь к себе.

Шаг 3

Внушите себе надежду — люди справляются с аналогичными проблемами.

Люди, которые ощущали себя также плохо, как вы сейчас, наконец преодолевали эти чувства. Внушите себе, что и вы сможете пережить этот трудный период. Дайте себе время и помните, что вы не должны все переживать в одиночку.

Шаг 4

Не держите мысли о самоубийстве при себе.

Справиться с мыслями о самоубийстве можно, если рассказать о них людям, которым вы доверяете. Это может быть друг, психолог, учитель, семейный врач… Найдите кого-то, кому вы доверяете, и расскажите ему, что вы сейчас чувствуете, и как вам плохо. Разговор освободит вас, а поддержка поможет решить ваши проблемы и организовать свою жизнь.

Шаг 5

Запланируйте что-то новое и придерживайтесь здоровой рутины:

  • Понемногу увеличивайте активность
  • Планируйте действия, которые вам нравятся
  • Ставьте перед собой реалистичные цели
  • Упорядочите ритм сна: ложитесь вовремя (спите не менее 7-8 часов) и вставайте по утрам сразу (не оставайтесь валяться в постели).

При планировании деятельности вам помогут рабочие листы. Дневник деятельности; Недельный план или SLR регистр .

Займитесь своими проблемами

Вам поможет Рабочий лист решения проблем