Что такое тревога?

Тревога — это реакция нашего тела как на реальную опасность, так и на важные для нас события.  Тревогу можно назвать внутренней системой сигнализации. Она готовит нас к опасности и помогает нашему телу подготовиться к тому, чтобы справиться с ней.  Например, тревога дает нам шанс отскочить от ускоряющегося автомобиля. Тревога помогает нам собраться и лучше подготовиться к экзаменам.  Тревога — нечто такое, что испытывают все люди. Не существует людей, которые не испытывали бы тревогу!

Что со мной происходит, когда я испытывают тревогу?

Тревога влияет на наши мысли, телесные реакции и поведение.  Стоя лицом к лицу с серьезной опасностью, вы испытываете беспокойство. Ваше тело готовится в случае опасности прийти вам на помощь.  Это даст вам возможность убежать от опасности или подготовиться к борьбе с ней.  Тем самым тревога защищает вас. Тревога — это то, что позволило человеку выжить как виду.  Без чувства тревоги мы бы уже давно вымерли.

Что со мной еще происходит, когда я испытываю тревогу?

Тревога влияет на наши мысли, тело и поведение.  Представьте, что вы гуляете на улице и вдруг за забором начинает лаять большая собака.  У вас в голове возникает мысль: «А если она выскочит и нападет на меня?» Ваше тело тоже реагирует (зрачки расширяются, сердцебиение ускоряется, мышцы напрягаются). Возможно, вы вздрогнете, ускорите шаг или, наоборот, замрёте на месте.

При тревоге нередко используется выражение "fight-flight-freeze" (реакция "бей или беги"). Что это?

Это непроизвольная реакция, которая помогает вам справиться с опасностью.  Например, если вы чувствуете, что на вас нападут, то вы можете быстро отреагировать и напасть в ответ.

Если, например, вам предстоит пойти на общественное мероприятие, где будут незнакомые люди, и вам из-за этого неуютно, у вас может возникнуть желание вообще не идти на мероприятие.

Иногда, в случае опасности человек замирает в надежде, что его не заметят.

Или, например, когда учитель неожиданно задает вопрос, в голове становится пусто.

 

На самом деле, реакция «бей или беги» — это круто.  Это данная природой дополнительная способность, которую вы можете применить для своей защиты.