Что можно сделать для психического здоровья мужчин?

Мужчина не плачет, силен и должен постоянно испытывать себя физически, не имеет особых эмоций, расчетлив и в принципе несокрушим. Работа мужчины — обеспечить хлеб к столу, сражаться с врагами, а если он не может этого сделать, то лучше сдаться.

Устраивает ли нас объяснение, что люди просто так устроены и что суть задают хромосомы — определяют, как долго и как счастливо могут жить мужчины?

Или давайте посмотрим, что можно сделать с социальным давлением культуры, взглядов и предрассудков?

 

Ниже больше вопросов, чем ответов. Если у Вас есть какие-либо вопросы или готовый ответ, свяжитесь с нами!

 

Что можно предпринять в школе?

Мы уделяем особое внимание способностям мальчиков как в плане изучения предметов, так и в отношениях. Мы учим так называемой эмоциональной грамотности, чтобы помочь понять, что такое свои чувства и чувства других и как с ними справляться. Базовые навыки, позволяющие справляться со стрессом, справляться с тревогой, навыки ладить с другими и вести себя уверенно, также будут полезны. Поддерживать сотрудничество в школьной среде и снижать соперничество. Давайте найдем новые решения для современных мальчиков, из-за которых не заклеймят их плохими, а позволят им раскрыть свои сильные стороны.

 

Что мы можем сделать, чтобы юноши легче шли на риск? Мы находим увлекательные занятия для молодых людей, которые подойдут молодому мозгу, который хочет действовать импульсивно. Кто может быть образцом для подражания, какой пример мы показываем в СМИ и подаем сами? Приключения нужны, но как можно сделать это, не подвергая свою жизнь опасности?

Что можно предпринять на рабочих местах? Выяснилось, что мужчины больше страдают от проблем на работе, чем женщины, отчасти из-за гендерных стереотипов. Рабочее место — это важная возможность поддерживать психическое здоровье, делая рабочую среду более дружественной для человека, снижая стигматизацию психического здоровья, повышая осведомленность о психическом здоровье, поощряя более здоровый образ жизни, а также поощряя обращение за помощью.

 

Что можно предпринять для семейных отношений?

Многие мужчины ценят отношения, и мало кто хочет быть в одиночестве. Имеют ли мужчины право говорить и обсуждать, какими могут быть хорошие семейные отношения? Умеем ли мы ссориться и мириться с близкими нам людьми? Как сделать так, чтобы страх и беспомощность, возникающие в отношениях, не выливались в гнев и агрессию? Можем ли мы пересмотреть нормы выражения агрессии? Является ли тот факт, что мужчинам приходится вести себя агрессивно, биологическим фактом или мифом в сегодняшнем контексте? Как быть смелым и властным мужчиной и при этом уметь управлять собой?

 

Что можно сделать, чтобы ценить роль отца?

Чему современный отец может научить своего ребенка? Какие занятия подходят для занятий с детьми? Зачем вообще нужны отцы?

 

Как стареть мужественно?

Много говорят о женщинах и менопаузе, но и у мужчин на протяжении всей жизни происходят важные гормональные изменения, которые влияют как на физическое, так и на психическое здоровье. Есть даже слово для этого — андропауза, и лекарства тоже есть. Если стареющая женщина может стать бабушкой или ведьмой, то кем может стать мужчина, переживший трудоспособный возраст?

 

Какой должна быть медицинская система, которая побуждала бы мужчин заботиться о собственном здоровье?

Женщины легче, чем мужчины, обращаются к врачу по поводу проблем со здоровьем. Является ли это только вопросом свободы, вытекающей из гендерных ролей, показывать себя слабым и уязвимым, или медицинская система как-то устроена таким образом, что не учитывает потребности мужчин?

 

Источники:

База данных статистики Эстонии

Исследование взглядов и поведения эстонских мужчин: здоровье, образование, занятость, миграция и создание семьи. TÜ 2015