Руководство по сохранению рабочего места или возвращению на работу в случае проблем с психическим здоровьем

Расстройства психического здоровья могут возникать у половины из нас в течение жизни. Они являются одной из ведущих причин инвалидности во всем мире. Организациям полезно планировать мероприятия по удержанию сотрудников и возвращению их на работу. Такие рекомендации и возможные сценарии хорошо обсуждать в командах. В этом случае люди чаще начинают бороться с трудностями, когда они еще не очень беспокоят. Контекст, в котором известно, каковы возможности для адаптации, создает более безопасную атмосферу как для тех, у кого есть проблемы с психическим здоровьем, так и для тех, у кого в настоящее время таких проблем нет.

Важно знать, что работа может сделать человека как более больным, так и более здоровым. Если на работе слишком много стресса, работа может ухудшить самочувствие. Если есть поддержка со стороны коллег, значимая деятельность в жизни, чувство идентичности, возникающее на рабочем месте, а также экономическая безопасность, работа делает человека здоровее.

  • Если сотрудник испытывает проблемы с психическим здоровьем, рассмотрите возможные решения. Люди и организации разные, и гибкость и поиск подходящих способов ведения дел — ключевые аспекты, когда речь идет о предотвращении дополнительного стресса.
  • Обсудите с сотрудником возможные корректировки или изменения, также обсудите принципы конфиденциальности, с кем и кому из вас уместно/необходимо поделиться какой информацией.
  • Рассмотрите плюсы и минусы пребывания на больничном.
  • Корректировка рабочих обязанностей-требований (разделение рабочих задач, более легкие или более сложные задачи, изменение ожиданий результатов работы, разделение работы на более мелкие задачи).
  • Корректировка рабочего времени (снижение нагрузки).
  • Адаптация на рабочем месте (гибкость условий рабочего места.
  • Активация системы социальной поддержки (лицо поддержки, наставник, другие коллеги).
  • Индивидуальные возможности обучения и инструкции (индивидуальная адаптация программы обучения или повышения квалификации)

 

Возврат к работе

Если известно, что человек будет отсутствовать на работе в течение длительного времени либо из-за проблем с психическим здоровьем, либо по другим причинам со здоровьем, было бы хорошо подумать о плане возвращения на работу. Такой план помогает создать у заболевшего сотрудника чувство безопасности, снимая возможное напряжение в коллективе и на уровне руководства.

Оставайся на связи. Согласуйте с сотрудником, какие каналы следует использовать, как часто и какие коллеги будут с ним на связи. Также договоритесь о том, как сохранять конфиденциальность и какой информацией можно делиться с другими коллегами. Подумайте о том, как вовлечь больного сотрудника в менее формальные встречи или групповые обсуждения, чтобы поддерживать связь и освежать отношения.

Запланируйте беседу подольше, прежде чем вернуться к работе. Обсудите, нужно ли вносить коррективы в организацию труда (например, изменить объем работы или время, организацию работы, нужно ли работнику больше времени для регулярных посещений врача или психолога).

Как лучше сотруднику приступить к работе. Каковы его задачи, у кого можно спросить совета и информации, можно ли давать ему задания поэтапно, чтобы не допустить чрезмерного напряжения. Планируйте более продолжительную беседу перед возвращением к работе.

 

Запланируйте беседу сразу после того, как вернетесь на работу. В беседе можно обсудить реальный опыт возвращения на работу и необходимость дополнительных корректировок.

 

Ресурсы

Как руководитель может поддержать возвращение на работу (материал на английском языке)

http://affinityhealthatwork.co.uk/sites/default/files/2019-11/RTW%20MH%20IGLOO%20Guide%20for%20Line%20Manager.pdf

https://www.cipd.co.uk/Images/manager-support-for-return-to-work-following-long-term-sickness-absence_2010_tcm18-10818.pdf