Пусть мысли уходят…

Если вы несколько недель подряд постоянно применяли вышеприведённые советы на практике, но хотите попробовать еще что-нибудь, то вам может подойти следующее:

Вместо оспаривания и замены тревожной мысли помогающей мыслью, вы можете просто рассмотреть и осознать ее как одну совершенно обычную мысль. Это не даст мысли обрести силы. Как это сделать?

Представьте, что у вас вдруг появляется тревожная мысль:  «А что, если самолет упадет?» Вместо оспаривания мысли и ее замены подбадривающей мыслью, вы можете сказать себе следующее:

  • Хм, мне пришла в голову случайная, странная мысль.
  • Неудивительно, что у меня учащается пульс, если мой мозг представляет такое. Это только мысль, и я могу отпустить ее.

Проявляйте любопытство к своим мыслям, не идя у них на поводу. Это как стоять рядом с собой и наблюдать, как мысли приходят и уходят.

Это немного отличается от игнорирования своих мыслей или их вытеснения из головы, поскольку вы осознаете свои мысли такими, какие они есть (как просто мысли), вместо того, чтобы их избегать.

Также может помочь, если вы представите, что мысли словно облака — они возникают, плывут и, наконец, меняют свои очертания или рассеиваются.  Вы можете наблюдать, как они плывут мимо вас. Некоторые люди представляли свои мысли в виде падающих листьев. Если вы не будете протягивать руку и их ловить, то они очень скоро исчезнут из поля зрения.

Наши мысли как листья, постоянно кружащие на ветру —  вы можете сами выбрать, какой листик поймаете, а какому дадите улететь…