Подготовка к контрольной/экзамену

Введение: Все люди в той или иной степени нервничают перед экзаменами и контрольными работами. Ниже приведены некоторые советы, которые помогут справиться с чрезмерной тревогой, чтобы она не помешала вам в решающий момент.

Подтемы:

  • как начать подготовку к экзамену
  • перед экзаменом
  • во время экзамена

— Перед тем, как начать готовиться, оцените объем материала.

— Начните подготовку заранее. Например, если работа охватывает три главы, то не оставляйте всё на последний день, а каждый день читайте по одной главе.

— Начните с менее объемной главы, чтобы было проще взяться за дело и ощутить приятное чувство успеха — что-то уже выучено.

Разбейте для себя длинные главы на небольшие части. Так проще сосредоточиться. Установите для каждой части какой-то срок. Поощряйте себя после завершения каждой части. Наградой может быть, например, конфета, 10 минут за компьютером или что-нибудь другое.

— Делайте пометки, записывайте ключевые слова. После того, как вы прочтете значительную часть текста, вновь просмотрите свои пометки и повторите в уме прочитанное. Это поможет закрепить выученное в памяти.

— Иногда закрепить прочитанное помогает учёба вместе с другом. Например, один спрашивает — другой отвечает. Так вы испытаете чувство, немного напоминающее нервозность перед экзаменом. Если вы сможете ответить на вопросы друга, то справитесь и с экзаменом.

— Cмотрите приемы запоминания.

— Хорошо выспитесь! Зубрежка за полчаса до контрольной не пойдет на пользу, сон поможет запомнить выученное, поэтому стоит начинать подготовку заблаговременно.

— Перекусите! Если вы что-нибудь съедите, то мозг будет работать лучше. Слишком полный и слишком пустой желудок будет мешать сосредоточиться.

— Прогуляйтесь или потренируйтесь! Физическая активность поможет активизировать работу мозга, а также уменьшить нервозность и напряжение.

— Не опаздывайте на экзамен! Придите заранее и постарайтесь зайти в класс немного раньше назначенного времени.

— Внимательно прочитайте вопросы.

— Вначале ответьте на простые вопросы, чтобы приобрести чувство уверенности «что-то уже сделано правильно».

— Внимательно прочитайте задачу! Для вас это важнее, чем для других, поскольку вы иногда бываете рассеянным. Проверьте, правильно ли вы поняли задачу!

— Не думайте о том, как ужасно будет провалиться, или что вы чего-то не знаете, такие мысли заставят вас больше нервничать и не помогут найти ответы.

— Если у вас в голове нет ни одной мысли, постарайтесь расслабиться — глубоко вдохните и выдохните пять раз.

— Если от вас требуются развернутые ответы или вам нужно написать сочинение, то сначала дайте себе немного времени подумать, о чем будете писать.

— Не отвлекайтесь, если кто-то сдаст работу раньше. Окончание работы первым обычно не влияет на оценку.