План действий по охране психического здоровья на рабочем месте

Возможная структура плана действий по охране психического здоровья и благополучия может состоять из следующих пунктов:

  1. Цель плана действий

Создание свободной от стигмы и благоприятной рабочей среды, в которой ценится психическое здоровье, важно для благополучия всего нашего общества. Это позволяет людям делать выбор, который поддерживает их психическое здоровье, использовать свои способности и своевременно справляться с трудностями. Первым шагом в создании окружающей среды является обсуждение психического здоровья как при планировании, так и на регулярных собраниях команды. Хотя это может быть деликатной темой, для которой может быть трудно подобрать правильные слова, она доступна каждому, потому что психическое здоровье есть у каждого из нас.

При создании планов действий в области психического здоровья весомым может быть тот факт, что психические расстройства сопровождаются значительным экономическим бременем, как на государственном, организационном, так и на индивидуальном уровне. Например, по оценкам, 2,8% нашего ВВП тратится на психические расстройства. Эту сумму можно бы быть уменьшить, если бы поддержка и помощь были получены как можно раньше при возникновении проблем с психическим здоровьем, если бы достаточное количество людей обладало необходимыми навыками и знаниями для поддержания своего и чужого психического здоровья. В контексте работы было обнаружено, что оценка психического здоровья может вернуть до девяти на один вложенный евро.

 

  1. Кто за что отвечает и когда привлекать других сотрудников

Осознание ценности психического здоровья хорошо начинать с руководителей. Благоприятно сказывается, если в организации есть люди, ратующие за психическое здоровье с особым рвением и убежденностью. К планированию и осуществлению деятельности хорошо привлекать других сотрудников, тогда можно рассчитывать на большую мотивацию вкладывать свою умственную энергию в деятельность.

 

  1. Действия (желательный минимум)

Мероприятия, направленные на укрепление психического здоровья всех членов организации

Возможность поддерживать свое психическое здоровье через посещение спортивного клуба, полезные перекусы за обеденным столом, совместные увлечения, волонтерские или веселые занятия и т.д. Эти виды деятельности также могут быть значимыми и ценными благодаря тому факту, что они поддерживают психическое здоровье. При возможности можно было бы вместе обсудить, как они поддерживают психическое здоровье и почему это важно для организации.

 

Обмен мыслями и опытом, о том, как у людей идут дела, признание и благодарность интегрированы в повседневную деятельность. Поощряйте регулярное употребление витаминов для психического здоровья.

 

Мероприятия, помогающие выявить проблемы с психическим здоровьем на рабочем месте

 

Тренинги по повышению осведомленности и облегчению симптомов более распространенных проблем психического здоровья, которые в основном основаны на когнитивно-поведенческих подходах, являются одним из методов профилактики, основанных на доказательствах.

 

Действия, помогающие выявить и смягчить чрезмерный стресс на рабочем месте

 

Хорошая практика включает в себя навыки управления стрессом. Нужно не просто терпеть стресс, а важно научиться лучше регулировать его.

Например, здесь может пригодиться изучение методов управления стрессом. Хорошо вводить простые практики, такие как техники осознанности, ковизии, коучинг, наставничество или супервизия. Также важно продумать возможности смягчения цифрового стресса и картирования психосоциальных факторов риска.

 

Мероприятия, помогающие поддержать членов команды с проблемами психического здоровья

 

Повышение уровня навыков оказания первой помощи душевному здоровью в организации позволяет оказывать первичную поддержку коллегам, поощрять обращение за помощью и снижать стигматизацию.

Во все большем количестве компаний в случае затруднений сотрудникам оказывается психологическая помощь или психотерапия за счет работодателя. Это облегчает получение помощи и может уменьшить снижение работоспособности. Так, некоторые организации не ограничивают психологическую помощь индивидуальной терапией, а допускают и посещение семейной терапии.

Управление сохранением работы и возвращением к работе. Не всегда нужно находиться на больничном из-за наиболее распространенных проблем с психическим здоровьем. Скорее, для выздоровления человека важно, чтобы он не оставался вне нормальной жизни, чтобы он не оставался один. Если есть гибкость во времени, месте и задачах работы, работа в соответствии со своими способностями может способствовать улучшению. Даже в случае выхода на работу после болезни следует учитывать, что с нуля до сотни трудоспособность сразу не взлетит, может понадобиться адаптационный период.

Позитивная поддержка коллег способствует выздоровлению!

Мероприятия, которые помогают создать безопасную рабочую среду, предотвращают травлю, дискриминацию и стигматизацию.

 

Здесь, например, может быть рассмотрена, согласована или составлена ​​передовая практика охраны психического здоровья, и может быть описано, как мы ежедневно поддерживаем свое психическое здоровье и здоровье наших коллег. Конкретные инструкции по предотвращению и пресечению издевательств, домогательств, дискриминации. Рекомендации по поведению в случае кризисов или травмирующих событий. В случае создания безопасной среды также полезны семинары, групповые обсуждения и тренинги на актуальные темы.

 

Действия, которые помогают измерять влияние, контролировать выполнение планов.

 

Здесь вы можете использовать уже существующие опросы о психическом здоровье и самочувствии на рабочем месте или выбрать/адаптировать подходящие для запланированных мероприятий.

 

Например, можно использовать следующие показатели:

  • Количество дней болезни
  • Текучесть рабочей силы
  • Сколько людей участвуют в мероприятиях по укреплению психического здоровья и информированию о стрессе
  • Каково отношение к разговорам о психическом здоровье?
  • Какая поддержка есть в команде
  • Какие есть возможности для помощи вне команды
  • Сколько вариантов поддержки используется
  • Какие руководства и планы существуют для снижения потенциальных рисков

 

  1. Как распространять информацию о плане в организации.
  2. Когда действия должны начаться и когда они должны закончиться.
  3. Когда будет происходить анализ результатов плана действий и планирование последующих мероприятий.

 

Использованные источники:

https://www.sm.ee/sites/default/files/tookeskkonna_vaimse_tervise_analuus_2019.pdf

https://mhfaengland.org/

https://www.safeworkaustralia.gov.au/topic/mental-health

https://mentalhealthactionplan.ca/

https://www.who.int/mental_health/prevention/guidelines_mental_health_work/en/

Economic analysis of workplace mental health promotion and mental disorder prevention programmes and of their potential contribution to EU health, social and economic policy obectives. Matrix, 2013

Scaling-up treatment of depression and anxiety: a global return of investment analysis. The Lancet, 2016.