Об одиночестве — что это значит и как с ним лучше справляться?

Что имеется в виду под одиночеством?

Одиночество — это чувство. В зарубежной литературе объяснение одиночества в основном базируется на определении Перлмана и Пеплау: одиночество — это субъективное и нежелательное состояние, при котором из-за отсутствия или потери спутника жизни возникает несоответствие между количеством и качеством социальных отношений и желаемой ситуацией человека. В этом случае человек оценивает, что количество или глубина его социальных отношений не такие, как, по его мнению, должны быть.

Нейробиолог Даниэль Левитин описывает одиночество как чувство отсутствия значимых отношений. Он также относится к критерию собственной оценки человека. Так можно чувствовать себя одиноким в хоре, в переполненном магазине или в постоянных отношениях — если человек чувствует себя одиноким, нет смысла отрицать эту оценку, но это чувство можно проверить и эмпатически отразить, и выслушать.

 

Одиночество может влиять и позитивно

В исследованиях одиночества также выделяется положительное значение одиночества, когда человек одинок, но получает от этого удовольствие, уделяя время утреннему кофе, тишине, медитации, письму или другим занятиям, поддерживающим его благополучие. В таких условиях также больше поддерживается творчество.

Термины «социальная обособленность» или «социальная изоляция» также связаны с одиночеством. Опять же, изоляция — это больше объективное состояние, где есть возможность подсчитать количество контактов человека. Со сколькими людьми общался пожилой человек, когда ходил в магазин? Даже если он поговорил с продавцом или попросил кого-то с лучшим зрением прочитать для него этикетку на упаковке, он все равно может чувствовать себя одиноким.

Одиночество связано с собственной историей человека, которую он рассказывает сам себе, приводя личные причины, по которым она возникла, и оно связано с собственными ценностями человека. Хотя об одиночестве говорят и больше изучают эту сферу в случае с пожилыми людьми, одиночество может затронуть любого, независимо от возраста и этапа жизни. Вредно, когда одиночество становится хроническим, когда человек чувствует себя одиноким часто или почти все время.

 

Несколько видов одиночества

Чтобы лучше понять природу одиночества и более эффективно поддерживать одинокого человека, полезно углубиться в различные классификации. Чувство одиночества можно разделить следующим образом: 1) социальное одиночество, когда человеку не хватает социальной сплоченности, он не удовлетворен качеством своих отношений; 2) эмоциональное одиночество, когда значимые отношения, например, на работе, в семье или других группах, не дают чувства принадлежности; 3) экзистенциальное одиночество, когда человек объективно отделен от других.

 

По другой классификации чувство одиночества может быть связано с конкретными обстоятельствами, такими как новая школа, переезд из родного города или другими условиями, сопровождающими жизненные перемены, заставляющие человека чувствовать себя одиноким. К счастью, этот вид одиночества уменьшается, когда Вы привыкаете к условиям — человек знакомится с новыми людьми в новом городе, и это значительно облегчает чувство одиночества. Одиночество может быть связано с жизненным этапом или развитием. Человеку кажется, что все его ровесники поступают в университет, находят себе спутника жизни, создают семью, и если он не проходит через такие перемены, то может чувствовать себя обделенным. Третий тип одиночества внутренний — человек на улице с друзьями, в компании, женат, но чувствует себя одиноким.

 

Измерение одиночества

Чтобы лучше понять одиночество, его интенсивность можно оценить двумя способами: насколько оно важно эмоционально и как долго оно длится. На чувство одиночества влияет эмоциональная значимость социальных контактов человека — наличие содержательных отношений может быть гораздо важнее, чем количество поверхностных контактов. Например, скорбящий человек испытывает боль потери близкого человека, с которым у него были крепкие и близкие отношения, а многочисленные случайные знакомства этого не компенсируют. Еще одним определяющим фактором чувства одиночества является его продолжительность. Большинство людей время от времени испытывают одиночество, и в данном случае оно не очень важно и длится непродолжительное время. Тем не менее, некоторые люди сообщают, что испытывают одиночество постоянно. Поэтому им необходимо уделить особое внимание, чтобы иметь возможность различать разные формы и предлагать возможные решения.

 

Одиночество в преклонном возрасте

Поскольку в пожилом возрасте социальная изоляция усиливается, эти физические условия могут вызывать одиночество и влиять на него. Друзья умирают. Из-за проблем со здоровьем и передвижением выйти из дома сложнее. В обществе распространяется чрезмерный культ молодости. При этом стоит помнить рекомендацию исследователей неврологии о том, что пожилым людям рекомендуется создавать ситуации общения. Общение с другими — одна из самых сложных задач для мозга, будь то совместное музицирование, игра в настольные игры или вступление в литературный клуб. В общении лицом к лицу стимулов больше, оно также включает в себя язык тела, мимику, интерпретацию эмоций. Кроме того, при изучении пожилых людей было обнаружено, что одиночество подвергает людей большему риску проблем когнитивного умения справиться с ситуациями, слабоумия и самоубийства.

 

Одиночество у молодых

Молодые люди тоже могут чувствовать себя одинокими, и на это есть множество причин. Человек может чувствовать себя одиноким, если ему трудно найти друзей, если человек переехал и вынужден начинать строить социальные отношения с нуля, подвергался травле и насилию, испытал боль утраты, не ладит с семьей, страдает от продолжительного заболевания или расстройства пищевого поведения. COVID-19 также оказал влияние, и молодые люди, которые были разлучены с друзьями и семьей на длительное время во время ограничений, связанных с пандемией, могут испытывать большее одиночество.

 

Как одиночество влияет на здоровье?

Одиночество само по себе не является проблемой психического здоровья и не классифицируется как психическое расстройство. Однако проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия и социальная тревожность, могут влиять на одиночество. Одиночество способствует депрессии и вызывает ее, а сочетание одиночества и депрессии влияет на ожидаемую продолжительность здоровой жизни.

Одиночество влияет как на физическое и психическое здоровье, так и на оценку людьми своего благополучия. Нейробиолог Качиоппо объясняет, что чувство одиночества является предупреждением о том, что наше благополучие в опасности. Точно так же, как чувство голода является биологическим предупреждением о том, что нам следует поесть, чувство одиночества является признаком того, что нам следует искать контакта с другими людьми. Это давно укоренившийся инстинкт выживания и универсальное человеческое чувство.

 

Почему одиночество так болезненно?

Почему одиночество болезненно (нейробиологи действительно обнаружили, что одиночество вызывает ощущение, подобное физической боли)? Нейробиолог Левитин предполагает, что, возможно, замечание одиночества связано с осознанием того, что мы потерпели неудачу в ключевой области жизни — принадлежности.

Исследования подтвердили некоторую связь между одиночеством и проблемами со здоровьем, как поведенческими, психологическими, так и физиологическими. Таким образом, установлено, что социальная изоляция и одиночество отрицательно сказываются на повседневной жизнедеятельности пожилых людей. Одиночество также оказывает прямое влияние на такие показатели здоровья, как артериальное давление и иммунитет. Люди, считающие себя более одинокими, имеют худшее качество сна. И социальная изоляция, и одиночество связаны с повышенным риском оставаться малоподвижным в плане образа жизни и вести себя более небрежно по отношению к своему здоровью (курение). Это связано с более низкой самооценкой и ограниченным использованием поддерживающих механизмов выживания.

 

Как справляться с одиночеством?

Наиболее многообещающими и научно обоснованными являются в основном три подхода: когнитивно-поведенческая терапия, осознанность и позитивная психология. В рамках когнитивно-поведенческой терапии людей можно научить лучше осознавать собственные мысли, чувства и поведение, чтобы они могли лучше справляться с психологическими проблемами. Вы можете отслеживать, помогают ли модели мышления справиться с одиночеством. Например, можно заметить, какие мысли и чувства возникают при виде совместного фото бывших друзей в социальных сетях – влияют ли мои мысли и чувства на мое поведение, что я больше изолирую себя от других? Или я хочу больше общаться с другими?

Осознанность поддерживает присутствие и бдительность, чтобы знать и принимать свои мысли в трудные времена. Позитивная психология поддерживает сильные стороны и ориентацию на решение, присущие человеку. Отдельно выделена важность благодарности: замечает ли человек, за что быть благодарным, и можно ли ежедневно увеличивать чувство благодарности. Кроме того, доказано, что медитация и прослушивание музыки облегчают чувство одиночества.

 

Как поговорить об одиночестве?

Как и в случае любой первой помощи в области психического здоровья, она помогает поддержать любимого человека, замечая и слушая его. Ниже приведены некоторые вопросы и факты, которые можно изучить в ходе беседы в свободной форме.

  1. Как ты оцениваешь собственное социальное поведение? Ты в целом доволен своими отношениями? Что бы ты хотел изменить в своих отношениях?
  2. Были ли в твоей жизни недавно серьезные перемены, такие как тяжелая печаль, боль утраты, переезд, выход на пенсию, болезнь, отказ от вождения?
  3. Поддерживаешь ли ты отношения с семьей и друзьями?
  4. Есть ли у тебя какие-либо формальные или неформальные группы, к которым ты принадлежишь или думаете о вступлении?
  5. Существуют ли какие-либо факторы, препятствующие социальному взаимодействию (например, плохое транспортное сообщение, долгие одинокие рабочие дни)?
  6. Какую пользу ты получишь, проводя больше времени с близкими?

 

Как Рождество и период праздников влияют на одиноких людей?

Хотя Рождество и период долгих праздников для многих может быть долгожданным временем, когда можно встретиться с близкими, обсудить меню и по-дружески поработать друг с другом, для многих это также может быть очень одиноким временем. Так что стоит обратить внимание на тех, кто недавно переехал и, возможно, еще не обзавелся новыми знакомствами, у кого нет крепких семейных отношений, а также на тех, у кого в семье горе и потери.

Придание смысла поможет справиться. Что я рассказываю себе об этой ситуации? Есть ли в этом надежда и временность (сейчас это так, но это пройдет) или же это ощущается как постоянная ситуация (обо мне никогда никто не будет думать)? Возможно, в уединении есть какая-то магия, чтобы подготовить итоги старого года или создать карту видения на новый год.

Стоит подумать, можете ли Вы придать более широкое значение своему одиночеству — например, Вы можете посвятить свое свободное время волонтерской работе, помощи местному сообществу или делать случайные добрые дела. Вполне возможно, что такой дополнительный вклад окажет важную поддержку лидерам сообщества, и исследования показывают, что такие добрые дела также поддерживают психическое здоровье помощника.

Вы также можете использовать свой собственный пресет в качестве инструмента.

Вы также можете использовать свою способность предвидеть в качестве инструмента. Если Вы можете предвидеть, что в новогодние праздники Вам придется много находиться в одиночестве и это может плохо сказаться на Вашем настроении, стоит составить подготовительный план, начиная от меню и плана действий и заканчивая запасным планом. Таким образом, Вы можете наметить и написать готовый план действий на холодильнике, будь то выпечка имбирных пряников или отправка поздравлений друзьям. Когда настроение ухудшается, можно задаться вопросом, возможно ли пообщаться с кем-то онлайн или посмотреть милый рождественский фильм и позволить себе проплакаться. А утром можно заметить, что если бы эти запасные планы и не понадобились, то что позволило провести праздники в лучшем настроении.