Общение в социальных сетях

Осторожно! Социальные сети

Социальные сети помогают вам оставаться на связи с друзьями и миром. Несомненно, пребывание в сети имеет положительный эффект, но в то же время оно может стать очень изнурительным и стоит слишком дорого для нашего психического здоровья.

В Великобритании был проведен опрос об использовании социальных сетей (Impact of social media, 2017-19) среди 1500 подростков. Было показано, что Instagram и другие социальные сети связаны с высоким уровнем беспокойства, депрессии, издевательств и страха упустить что-то (FOMO  – fear of missing out). В различных средах социальных сетей молодые люди могут столкнуться с контентом, не соответствующим их возрасту. Опрос показал, что более половины молодых людей, принявших участие в опросе, сталкивались с ненавистническими высказываниями, насилием и порнографией на различных платформах. Это, в свою очередь, может вызвать негативные чувства в отношении Вашего тела и проблемы со сном.

Как защитить себя от этих опасностей? Студенты Тартуского университета в сотрудничестве с peaasi.ee составили три важные ситуации, которые могут возникнуть при использовании социальных сетей.

Жизнь как с картинки

Одним щелчком мыши или прикосновением пальца можно получить доступ к миру друзей или посторонних людей, но то, что мы видим, часто не отражает реальную жизнь. Часто делятся успехом и постановочными моментами, как с красивой картинки, но грустные и приносящие разочарования моменты скрывают. Так может возникнуть ощущение, будто у некоторых людей жизнь простая, веселая и полная успехов, а в моей жизни есть также неприятные чувства, болезненные моменты, сложные отношения и плохое самочувствие.

Опасный аспект соцсетей и заключается в том, что появляется склонность сравнивать себя с другими. Но чувства и сущность настоящего человека нельзя сравнить с тем, что показывает лишь одну сторону жизни, на фотографиях с фильтрами и обработкой. Такое постоянное сравнение с нереалистичными идеалами может привести к заниженной самооценке, тревоге и депрессии. Чем больше проведенного времени в соцсетях, тем больше могут углубляться эти проблемы. И девочки, и мальчики изо всех сил стараются не отставать от имиджа своих сверстников в социальных сетях и соответствовать нереалистичным ожиданиям, и поэтому отдаляются от своих собственных чувств, желаний и потребностей.

Прежде всего, признайтесь себе, что абсолютно у всех есть значительные и не очень проблемы, с которыми они в течение жизни сталкиваются. Это так свойственно людям, показывать эти моменты в более светлом и положительном тоне. Все жизненные пути, происшествия, переживания и связанные с ними заботы различны и поэтому не могут сравниваться на равных.

Следите в соцсетях только за профилем тех людей, которые вызывают у Вас положительные чувства. Скорее пересмотрите свои списки друзей и учетные записи людей и удалите без зазрения совести все, что при просмотре вызывает у Вас упадок настроения и самочувствия.

Фотографии, видео или, например, записи — очень хорошие способы оживить в воспоминании определенные моменты. Многие люди используют платформы социальных сетей для хранения фотографий и историй. Если Вы не чувствуете необходимости делиться этими моментами с другими, сохраните их хотя бы для себя (телефон, дневник, фотоальбом), чтобы при необходимости оживить хорошие эмоции.

Вспомните мгновения своей жизни, которые вызывали у Вас положительные эмоции. С кем Вы их провели? Где и когда они случились? Так как негативные эмоции по своей природе более ощутимы, то часто мы ошибочно полагаем, что в жизни больше плохих, чем позитивных моментов.

Комментарии ранят

Кибер-издевательства являются злонамеренными, повторяющимися и происходят путем использования различных электронных средств связи. Также это может быть согласованным и целенаправленным действием нескольких хулиганов. Бывает трудно понять, в данном случае шутят, или пытаются обидеть. Создание материалов в онлайн-среде для смеха или шуток может привести к унижению и разжиганию ненависти.

Злостные комментарии часто являются анонимными. Написав негативные комментарии, кто-то может пережить свое текущее негодование и найти выход из напряженности в своей жизни, но это не оправдание для кибер-издевательств. Поэтому человек, против которого направлены злостные сообщения, может чувствовать тревогу, одиночество и сниженное настроение. Такие издевательства также могут привести к более серьезным проблемам со здоровьем, расстройствам пищевого поведения, депрессии, самоповреждениям и суицидальным мыслям.

Прежде чем писать комментарий или письмо, хорошенько подумайте о том, как хорошо бы Вы себя чувствовали, если бы кто-то сказал Вам что-то подобное, даже если Вы не знаете человека или не заботитесь о его чувствах. Шутливый комментарий от незнакомца также может причинить боль.

Когда вы замечаете издевательства над собой или другими, попросите их немедленно прекратить. (Спасибо, делая это, Вы становитесь героем!). Помните, самый важный шаг в борьбе с издевательствами — не оставаться наедине со своими переживаниями. Если Вы стали жертвой кибер-издевательств, поговорите об этом с тем, кому доверяете, будь то сестра, брат, мать, отец, друг, классный руководитель или же обратитесь в peaasi.ee. Если кто-то отправляет Вам сообщения с издевательским или уничижительным содержанием, заблокируйте отправителя сообщений. Вы также можете обратиться к веб-констеблю на Facebook, который ежедневно решает такие проблемы и может дать Вам совет и поддержку.

Кто на самом деле находится по ту сторону экрана?

Одна из замечательных особенностей Интернета заключается в том, что он открывает нам мир и позволяет общаться с кем угодно. Конечно, приятно общаться и обмениваться фотографиями с друзьями и семьей, но мы также можем общаться онлайн с людьми, которых не знаем. Этот человек может жить в той же стране, что и Вы, или в другом месте. Он может быть или не быть того же пола, что и Вы, иметь те же интересы или делиться информацией и фотографиями, которые кажутся личными, которые заставляют Вас думать, что у Вас появился новый интересный знакомый или даже друг.

Но уверены ли Вы, что этот человек на самом деле тот, за кого себя выдает? Различные платформы социальных сетей позволяют создать учетную запись без необходимости вводить какие-либо правдивые факты о себе, чтобы зарегистрироваться для нее, поэтому можно создавать для себя совершенно новых «персонажей». По всему миру полно историй о том, как подросток нашел в интернете себе симпатичного нового знакомого, и считает, что достаточно знает его, чтобы встретиться, но тогда выясняется, что это кто-то совершенно другой. Такие случаи могут быть очень опасны.

Если Вы встречаете нового человека в Интернете, проверьте, можете ли Вы найти его в других социальных сетях. Можно ли узнать о нем, погуглив его имя? Если вы уже общались в сети какое-то время, и он хочет с Вами встретиться, помните, что Вы совершенно не обязаны этого делать! В случае, если у Вас все-таки есть интерес встретиться, договоритесь вначале о видеозвонке. Таким образом, Вы можете убедиться, что человек сказал Вам правду, по крайней мере, с точки зрения возраста и других внешних факторов.

Если Вы решили познакомиться с новым знакомым после соблюдения первоначальных мер предосторожности, обязательно сделайте это в общественном месте! Например, подойдут кафе, торговые центры и другие места, где вас будет окружать много людей. Хорошо, если Вы можете прийти на встречу, например, с другом или подругой. Если нового знакомого это по каким-то причинам не устраивает, стоит воспринять это как знак опасности и не идти на встречу.

Один день без соцсетей! Для того, чтобы снизить использование соцсетей и их влияние на Вашу жизнь, проведите один день без них. Выберите один конкретный день недели, когда Вы не будете использовать какие-либо платформы социальных сетей. Вы также можете «присоединиться» к тренду на Facebook в пятницу, Snapchat в субботу или Twitter во вторник. В такие дни отдыха можно открыть для себя много нового!

Инстаграм 15 минут! Чтобы социальные сети не отнимали у Вас драгоценное время, установите определенные правила. Поставьте перед собой цель пользоваться любой социальной сетью всего 15 минут в день. Для этого Вы можете поставить напоминание в своей учетной записи, чтобы предупредить Вас, когда истекут 15 минут.

Ограничьте уведомления! Настройте свой телефон так, чтобы не получать уведомления, когда кто-то комментирует, ставит лайк или приглашает Вас в игру. Это сокращает количество времени, которое Вы постоянно проводите в телефоне, и устраняет бесцельно проведенное время в социальных сетях.

Отключите интернет! Телефон не должен все время быть подключен к интернету. Включайте его только тогда, когда нужно использовать какую-либо платформу, где требуется интернет-подключение. Это убережет Вас от получения сообщений, заставляющих чаще смотреть на экран, и сэкономит заряд батареи.