Мужчины: МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Угадайте, верны ли эти утверждения и мнения или это мифы?

Прочитайте ниже и узнайте!

 

Правда ли что: «темы психического здоровья больше касаются женщин?»

Не правда!

Проблемы с психическим здоровьем в равной степени затрагивают мужчин и женщин. Все хотят иметь хорошее психическое здоровье, чтобы они могли делать то, что хотят. Нарушения психического здоровья проявляются по-разному у представителей разных полов и во многом зависят от того, как и насколько человек готов показать свои трудности.

 

Правда ли что: «Проблемы психического здоровья – редкость?»

Не правда!

На самом деле психические расстройства возникают у 40% людей в течение жизни. Так что эти заболевания довольно распространены.

 

Правда ли что: «злоупотребление алкоголем это плохая привычка, и никак не связано с психическим здоровьем?»

Не правда!

Злоупотребление алкоголем и зависимость являются психическими расстройствами. Мы также часто видим, что различные другие психические расстройства приводят к чрезмерному употреблению алкоголя, и тогда человек, к сожалению, страдает от нескольких психических расстройств сразу.

 

Правда ли что: «у мужчин и юношей реже, чем у женщин, диагностируют психические заболевания?»

Это правда, но…

В исследованиях, проведенных в странах западной культуры, было установлено, что женщины действительно чаще обращаются за помощью, и диагноз ставится большему количеству женщин. Эстонская статистика здравоохранения также показывает, что за год амбулаторное психиатрическое лечение получают несколько больше женщин, чем мужчин. В случае с детьми дело обстоит иначе – по статистике можно сказать, что мальчики до 15 лет обращаются за лечением значительно чаще, чем девочки того же возраста.

 

Правда ли что: «нет смысла говорить о плохом настроении, тревогах и страхах – это все равно не поможет?»

Не правда!

Было обнаружено, что разговор о своих трудностях с теми, кому доверяешь, помогает. Это связано с тем, что в этом случае человек меньше страдает от чувства одиночества, а одиночество является очень большим дополнительным стрессом. Если поделиться проблемой, это часто уменьшает одиночество. Во-вторых, другой человек может помочь и практически, предложить решения, которые он использовал сам.

 

Правда ли что: «если говорить о трудностях, это усложнит ситуацию, ведь тогда почувствуешь себя настоящим лузером?»

И да, и нет!

Вы не можете спорить с тем, что человек чувствует. Если человек живет в уверенности, что говорить о трудностях унизительно, то ему действительно трудно говорить о трудностях, и он переживает то, что и ожидал.

Если суметь переосмыслить этот мыслительный процесс для себя — если думать, что говорить о трудностях — это смелость, мужество или просто нормально и обычно (потому что у всех иногда бывают трудности), то говорящий будет чувствовать себя именно так.

Многие мужчины и женщины способны говорить о своих настоящих трудностях, не чувствуя при этом слабости, бессилия, грусти, плаксивости. Они знают, что не исключение из правил в своих трудностях.

 

Правда ли что: «для своего благополучия и для психического здоровья ничего не возможно предпринять – все это зависит от внешних обстоятельств и генетики?»

Не правда!

К счастью, люди могут помочь себе сами, если захотят. Можно попытаться жить так, чтобы жить было хорошо. Для этого мы рекомендуем спать не менее 8 часов ночью, двигаться и находиться на улице в течение дня, пытаться разрешать конфликты с окружающими и находить радость в отношениях, отказаться от наркотиков и чрезмерного употребления алкоголя, регулярно и в достаточном количестве разнообразно питаться.

 

Правда ли что: «я не могу помочь другу или знакомому в случае проблем с душевным здоровьем, нужно обращаться только к специалистам?»

Не правда!

Это правда, что при проблемах с психическим здоровьем необходимо обращаться к профессионалам. Но в то же время близкие и друзья могут многое сделать для поддержки и поощрения этого человека. Можно выслушивать опасения, можно просто проводить время вместе, можно дать им понять, что Вы можете поговорить, можно говорить о том, что другой человек предпринял против своих трудностей, можно рекомендовать и побуждать их обращаться за помощью.

 

Правда ли что: «долговременная угнетенность, усталость, отсутствие энергии, страхи или другие проблемы психики – не так уж и серьезны, они пройдут сами по себе?»

Не правда!

Эти проблемы могут пройти сами по себе, а могут стать долговременными и хроническими, из-за которых человек может заболеть физически или умереть. Ежегодно в Эстонии поканчивают жизнь самоубийством около 200 человек, причем 80% самоубийств совершают мужчины. Самоубийство почти всегда связано с психическим расстройством.

 

Правда ли что: «психические проблемы указывают на то, что страдающие ими – более слабые люди?»

Не правда!

Психические расстройства относятся к человеку, у которого в какой-то момент жизни наблюдается расстройство психического здоровья. Человек способен излечиться от многих психических расстройств, и многие из них не являются пожизненными.

Даже в случае длительных или пожизненных психических расстройств человек обладает многими ценными личностными качествами, знаниями, умениями, которые могут сделать его значительно сильнее других в определенной ситуации. Их вклад в общество может быть особенным.