Мифы и реальность самоповреждения

Миф:

Повреждения наносятся себе для привлечения внимания

Реальность:

Исследования показывают, что примерно 2/3 людей не рассказывают о том, что наносят себе повреждения. Скорее, они считают это постыдным и стараются скрыть все видимые признаки.

Причины самоповреждения кроются в стремлении избежать или контролировать сильные чувства, такие как, например, гнев по отношению к себе и другим, грусть, отчаяние или низкую самооценку.

Миф:

Самоповреждение — это попытка самоубийства

Реальность:

Скорее, повреждения наносятся себе, чтобы справиться с сильными чувствами, трудными ситуациями или событиями. Человек, наносящий себе повреждения, даже может считать это способом, помогающим избежать самоубийства. Исследования показывают, что примерно половина людей, которые причиняют себе вред, не имеют при этом мыслей о самоубийстве.

Миф:

При помощи нанесения повреждений просто хотят манипулировать другими

Реальность:

Людям, наносящим себе повреждения, трудно выразить свои чувства вербально, и они делают это при помощи поведения. Не смотря на то, что самоповреждение может заставить других действовать желаемым образом, нужно обратить внимание на то, что именно человек хочет донести своим поведением и помочь ему найти иные способы выражения своих мыслей.

Миф:

Люди, которые наносят себе повреждения, сумасшедшие и их нужно запереть

Реальность:

Исследования показывают, что самоповреждение не всегда свидетельствует о каком-либо другом психическом расстройстве. Скорее, это неуместное поведение, которое используют для того, чтобы снять стресс и справиться с чувствами. Зачастую самоповреждение не представляет прямой опасности для жизни и не требует стационарного лечения.

Однако такое поведение следует считать расстройством и начать лечение как можно быстрее.

Миф:

Повреждения себе наносят только девочки-подростки

Реальность:

Хотя среди юных девушек самоповреждение встречается чаще, чем среди мужчин среднего возраста, данное поведение встречается у людей разного пола и возраста.