Как поговорить с коллегой о психическом здоровье

Если Вы хотите поддержать своего коллегу и лучше понять его, спросите, при необходимости дважды.

Иногда самое главное — заметить и спросить. Решения и ответы часто находятся в самом человеке, он просто должен их найти. Гораздо проще сделать это, отвечая на вопросы другого человека. Хранение плохих чувств в секрете и сокрытие стресса делают больным. Эмпатическое внимание и сострадательные вопросы могут стать важными катализаторами на пути к исцелению. Несколько советов по проведению такой беседы:

  1. Подумайте для себя, с чего Вы начнете разговор. Как создать повод для разговора и чем Вы можете помочь. Например, Вы можете сообщить, что заметили изменения у коллеги, можете организовать перераспределение рабочих задач, помощь в поиске помощи и т.д.
  2. Найдите подходящее место (желательно уединенное, свободное от отвлекающих факторов) и время для разговора (запланируйте достаточно времени, чтобы обсудить любые вопросы, которые могут у Вас возникнуть, не торопясь).
  3. Сообщите коллеге, что, по Вашему мнению, вызывает беспокойство, и как Вы можете помочь.
  4. Задавайте открытые вопросы, побуждающие коллегу уточнить свою точку зрения, не спешите сразу давать советы.
  5. Наконец, спросите, не осталось ли что-то важное недосказанным и не нужна ли коллеге дополнительная помощь. Поощряйте его делать даже маленькие шаги, чтобы ситуация могла измениться к лучшему.

Перед началом разговора следует подумать о возможных стигматизирующих установках, которые достаточно распространены как в обществе, так и внутри нас. Стигма передается теми, кто имеет проблемы с психическим здоровьем, медицинскими работниками, а также теми, кто сам или члены их семей столкнулись с проблемой психического здоровья. Осознание стигматизирующего отношения — это один из шагов на пути к более здоровому обществу. Стигматизация в связи с психическим здоровьем на самом деле делает людей более больными — она заставляет их скрывать свои трудности и оказывает негативное влияние на психическое благополучие. Это сказывается как на уровне общества (нерешительность работодателя в приеме на работу, обучении, продвижении по службе), так и на самостигматизации, т.е. снижении веры в себя, самооценки по отношению к заболеванию. Нередко, помимо ограничений, непосредственно вытекающих из состояния, человек живет ниже своих возможностей именно из-за стигмы. Есть опасение, что в случае диагноза человека не будут воспринимать всерьез, сочтут слабым, а значит, снизятся карьерные перспективы.

Немаловажен и тот факт, что в случае упомянутых психических расстройств и проблем с физическим здоровьем они часто протекают вместе, и наличие одного затрудняет излечение от другого. Нередки случаи, когда больничный берут с какой-либо физической жалобой, но на самом деле это связано с состоянием психического здоровья.

Ресурсы

Подробнее о первой помощи психическому здоровью поищите здесь 

Как слушать: здесь