Депрессия на рабочем месте

Распространенность депрессии, вред и польза

Распространенность депрессии в любое время составляет 5,6%, и депрессия является второй ведущей причиной потери трудоспособности как в Эстонии, так и в других странах мира. По оценкам, две трети людей с депрессией не получают помощи. Лечение депрессии и другой более распространенной группы проблем с психическим здоровьем, тревожных расстройств, имеет большой потенциал для повышения производительности труда и экономики в целом. Если бы лечение было предложено только 20% людей, не получающих лечения в настоящее время, каждая вложенная единица денег могла бы вернуться до четырех, и можно было бы получить в среднем один рабочий день в месяц. Сокращается как количество больничных дней, так и количество досрочно вышедших на пенсию. Результатом оценки психического здоровья является улучшение рабочей атмосферы и снижение текучки кадров.

 

Хотя обычно много говорят о рисках, связанных с работой и рабочей средой, исследования также показали, что работа может уменьшить симптомы депрессии и беспокойства.

 

Как распознать депрессию?

Все мы время от времени чувствуем себя плохо: мы грустим, разочарованы, обижены, расстроены, подавлены — это нормальные чувства в ответ на неудачи, это переживания по поводу нашей жизни. Депрессия — это больше, чем кратковременное плохое настроение или лень, депрессия — это болезнь. Когда человек в депрессии, ему трудно справиться со своей повседневной жизнью.

При депрессии человек часто испытывает не только грусть, но и тревогу, напряжение, раздражительность, бессилие. Также часто бывает плохо физически, например, может болеть голова или живот или даже все тело.

Несмотря на то, что есть разные люди, депрессия также имеет разные выражения, переживание депрессии у каждого немного по-своему.

 

Обращение за помощью и лечением

Получить помощь при депрессии можно в первую очередь у семейного врача, при необходимости у психологов, психиатра. Депрессия лечится психотерапией, лекарствами или их комбинацией. Помощь – это, безусловно, то, что принимает сам человек для улучшения своего самочувствия. Этого можно добиться с помощью различных методов самопомощи в сочетании с образом жизни, поддерживающим психическое здоровье. Чтобы помочь себе, можно прочитать о том, как поделиться своими мыслями с коллегами и принять помощь.

Подробнее о депрессии читайте здесь: депрессия

 

Что можно сделать, чтобы повысить осведомленность о депрессии в команде?

Найдите время с коллективом, чтобы поговорить о депрессии. Самое главное в поддержании психического здоровья и преодолении трудностей — это возможность свободно говорить о психическом здоровье. Если тема будет обсуждаться смело и открыто, уменьшится стигматизация психического здоровья, что делает людей более больными и мешает им обращаться за помощью. Полезно будет для всего коллектива, если удастся найти общую лексику и перенести эту повседневную тему в рабочий контекст. У каждого из нас есть психическое здоровье, и его состояние может меняться как в лучшую, так и в худшую сторону. Вам не нужно быть обученным экспертом, чтобы говорить о психическом здоровье. Любой может стать экспертом в области психического здоровья и лучшим другом.

 

  1. Смотрите вместе видео, слушайте подкасты, выбирайте тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям.

Получите четкую картину. https://etv.err.ee/1128028/uus-selge-pilt 28 мин.

История Аннелийс  https://www.youtube.com/watch?v=pLiBftes_DY  4 мин.

История Маргуса  https://www.youtube.com/watch?v=PfLzP3pKPZ4 3 мин.

Рассказ 32-летнего мужчины: https://www.youtube.com/watch?v=720gB72EUT0 3 мин.

История земляка: https://www.youtube.com/watch?v=mOB4O49Z0J0 3 мин.

Основной радиоподкаст № 2: Как поддержать близкого человека, у которого депрессия: https://esmaabi.peaasi.ee/podcastid/ 48 мин.

  1. Слушайте-смотрите их вместе или в удобное для вас время.
  2. Найдите хотя бы 15 минут времени вместе, чтобы обсудить:

— Как бы Вы поняли, что Ваш коллега может быть в депрессии?

— Вам было бы удобно поговорить с коллегой о Вашей или его депрессии? Если неудобно, что мешает?

— Что мы можем сделать, чтобы лучше поддерживать друг друга, в психологически трудные времена?

— Что Вы можете намотать на ус?

  1. Делитесь информацией о том, как беречь себя и поиске помощи.

 

Обсудите мифы и реальность депрессии. Пройдитесь по всем мифам и фактам и обсудите:

— Кажется ли один миф более правдивым, чем другой?

— Сталкивались ли вы с этими мифами в разговорах, в СМИ или в своей голове?

— Что вы можете сделать в своей команде, чтобы было легче говорить о психическом здоровьи?