ВРЕМЯ, ДЕНЬ, ПОВСЕДНЕВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Если вы чувствуете, что больше не контролируете свою жизнь, время тратится ни на что, и гора несделанных дел только растет, то вот первые советы для вас. Прочитайте, обдумайте и попробуйте, не откладывая, применить хотя бы один из советов ниже.


При планировании времени больше всего поможет заполнение календаря. Если вы дружите с современными технологиями, то лучше использовать для этих целей телефон или компьютер. Если вам нравится видеть все перед собой на бумаге, то используйте настенный календарь или записную книжку — начните регулярно вносить туда встречи на ближайшие дни и месяцы, сроки выполнения школьных или рабочих заданий, дни рождения и прочие мероприятия. Это поможет избежать ситуаций, когда вечеринка по поводу дня рождения друга придется на 80-летний юбилей бабушки. Какая неловкая ситуация!

kalender2

Составьте распорядок дня и старайтесь его придерживаться. На первых порах может оказаться очень трудным привыкнуть к рутине. Поэтому поначалу можно планировать лишь какую-то часть дня. Например, начните с наиболее плотно занятого временного промежутка. Похвалите себя, когда удастся придерживаться плана!

paevakava

Каждый день составляйте список дел, которые вы обязательно хотите выполнить. Например, тренировку, покупку подарка другу и пр. Запишите, что бы вы хотели сделать в этот день и вычеркивайте выполненные дела. В пылу энтузиазма не перегибайте палку. Оставайтесь реалистом и записывайте 1-2 наиболее важных дела. Запланировав слишком много дел, вы не успеете сделать их полностью и только расстроитесь.

listid

При планировании дел, распределите их по категориям в порядке срочности выполнения. Например так:
1) Нужно сделать сразу
2) Важно, но может подождать
3) Неважно
4) Потеря времени

Распределите свои дела по этим категориям и постарайтесь уменьшить или устранить две последние части.

Все сделанное вычеркивайте. Самое приятное чувство возникает тогда, когда что-то было сделано хорошо.

Научитесь отказывать. Вполне нормально отклонять приглашения и просьбы других.

6piytlemaei

Ставьте на телефоне напоминания о встречах, оплате счетов, днях рождения и пр.;

tehnikaaitab

Используйте в записной книжке разные цвета! Например, тренировки отмечайте одним цветом, домашнюю работу — другим. Это создает структуру, которую проще отслеживать.

list-vravid

Используйте стикеры и наклейте в тех местах, где вы их обязательно заметите — на зеркале в ванной или на дверце холодильника. Например, «сдать книгу в библиотеку».

postit

Собирайте портфель/вещи на работу каждый день в одно и то же время.