Причины панического расстройства

Причины

Не существует единой причины панических атак и панического расстройства, обычно задействовано несколько сходящихся факторов, включая химический дисбаланс в мозге, стрессовые события и наследственность.

Химия мозга

Мозг человека – сложный орган, функционирование которого активно изучается, но точное объяснение со 100% уверенностью дать нельзя, ниже приведен возможная причина возникновения беспокойства.

Тревога связана с серотонином, одним из основных нейротрансмиттеров в головном мозге, и с миндалевидным телом, частью ствола мозга. Функция нейротрансмиттеров заключается в доставке информации от одной нервной клетки к другой в мозге, а разные взаимосвязанные части мозга анализируют информацию, полученную как внутри, так и вне тела, чтобы создать подходящую реакцию.

Сначала человек воспринимает ситуацию, которая анализируется префронтальной корой и островковой долей мозга, оценивая ее либо как опасную, либо как безопасную. Такая информация хранится в гиппокампе, который связан с памятью. Гиппокамп и другие упомянутые структуры мозга воздействуют на миндалевидное тело в случае возникновения ситуации, считающейся опасной, что, в свою очередь, стимулирует мозговые структуры, что приводит к физиологическому и поведенческому возбуждению, выбросу адреналина, учащению дыхания и готовности к предупредительно-защитному поведению.

Если по какой-то причине миндалевидное тело и связанная с ним система тревоги использовались слишком часто или слишком интенсивно в процессе развития мозга, эта система становится более чувствительной, чем необходимо, и реагирует оценкой «угрозы» даже в полностью безопасных ситуациях. Считается, что если серотонина слишком мало, мозг может слишком остро реагировать и вызывать тревогу и страх, когда это не идет на пользу человеку, а вместо этого начинает мешать жизни.

Точные причины повышенной чувствительности тревожной системы неизвестны и могут немного различаться в зависимости от человека; в целом, однако, это, вероятно, следствие чрезмерного стресса. Однако разные вещи и ситуации могут вызывать стресс у разных людей.