Побеседуйте с родителем

Как разговаривать и чего можно ожидать?

Используйте те же принципы, что и при беседе с подростком.  Не забывайте о целях: ими может быть сотрудничество в оказания помощи ребенку.

В этом вам помогут:

  • Четкая формулировка цели беседы.  Сразу во вступлении скажите, что целью является сотрудничество, и к чему оно должно привести.
  • Перед беседой поставьте себя на место родителя.  Представьте, что у вашего ребенка проблема, которую вы считаете постыдной и в которой обвиняете себя.  Это самое обычное поведение восприятие в связи с психическим здоровьем ребенка.
  • Употребляйте слово «мы». Во время беседы используйте подход, который ясно даёт понять, что все пытаются помочь подростку: «Обсудим, что мы вместе можем сделать для Марка».
  • Рассказ о своих потребностях и проблемах. Рассказывая о том, что трудно именно нам, мы в каком-то смысле, делаем себя уязвимыми, но в то же время это поможет родителю лучше понять суть проблемы.  Например: «Мне трудно рассказывать подростку о дробях, если его внимание на уроке сосредоточено на телефоне или обстановке за окном.». «Я беспокоюсь, что если в учебной программе будут пробелы, то в следующем году подростку будет еще сложнее».
  • Описание своих наблюдений без постановки каких-либо оценок. Подростку не поможет, если мы опишем его как небрежного, угрюмого или плохого ученика.  Лучше скажите: «Я обратил внимание, что когда другие начали выполнять задание, Марк начал ерзать, чесать ногу, потом вытащил телефон.  Когда я попросил убрать его обратно, Марк начал смотреть в окно, продолжая ерзать».
  • Составление программы действий.  Попробуйте найти хотя бы что-то, что можно сделать сразу, чтобы помочь подростку.  Обратиться к кому-то, найти дополнительную информацию, обсудить вопрос с подростком. Договориться об определенной позиции, которой придерживаться в отношении подростка и что ему сказать.  Например, родители и учителя могут договориться начать давать подростку обратную связь как о его плохом, так и хорошем поведении.

В интернете шаги будут собраны в схему, которую легко охватить глазами и понять.

Рекомендации учителям

Рекомендации по облегчению работы учителя с детьми, у которых трудности со сосредоточением и общением.

Рекомендации учителям

Pекомендации учителю, как облегчить работу с детьми при агрессивном поведении.