Мифы о беспокойстве

Миф:

Беспокойство показывает, что я заботливый человек.

Реальность::

Если вы согласны с этим, то можете думать, например, так: «Поскольку я беспокоюсь о своей семье, это доказывает, что я люблю их и забочусь о них». Или: «Люди считают, что я слишком много беспокоюсь — я тот, кому есть дело до других».

Миф:

Беспокойство помогает решать проблемы.

Реальность::

Примеры могут быть следующими: «Когда я беспокоюсь, что забуду взять что-нибудь в поездку, это помогает мне ничего не забыть».  Или: «Когда я обеспокоен какой-либо проблемой, то лучше справляюсь с ней».

Миф:

Беспокойство мотивирует.

Реальность::

Если вы в это верите, то можете сказать себе следующее:  «Беспокойство из-за школы помогает мне лучше подготовиться к урокам!» или «Если бы я не была обеспокоена своей внешностью,  я бы не ходила на тренировки и распустила бы себя».

Миф:

Беспокойство защищает меня от того, что я потом буду чувствовать себя плохо.

Реальность::

Если вы согласны с этим, то, вероятно, можете думать примерно так: «Если девушка/молодой человек меня бросит, то я, беспокоясь об этом сейчас, буду подготовлен к событию.  Для меня это уже не будет столь шокирующим и я лучше справлюсь с этим».

Миф:

Беспокойство предупреждает плохое.

Реальность::

Если вы так считаете, то скорей всего думаете, что ваше беспокойство каким-то (магическим) образом не дает плохому случаться. «Я получаю хорошие оценки, поскольку беспокоюсь; если бы я не беспокоился, то случилось бы что-нибудь плохое, и я бы провалился» или «Если я буду беспокоиться о сестре, то с ней ничего не случится».