Компульсивная перетренированность

«Как можно перетренироваться? Чем упражнения могут быть вредны для меня? О важности физической активности пишут и говорят повсюду. В каком смысле ПЕРЕтренировка? Чем активнее, тем лучше!»

 

В настоящее время все больше и больше упражнений направлены в первую очередь на похудение/удержание веса и необходимость его контроля. Все меньше внимания уделяется исключительно достижению чувства благополучия и аспекта здоровья. Это печальный факт, обусловленный распространенными в обществе заблуждениями об «идеальном» теле женщины или мужчины.

 

Тренировки могут быть симптомом расстройства пищевого поведения

 

Компульсивная перетренированность характеризуется физическими нагрузками, оказывающими разрушительное воздействие на организм. Компульсивная перетренированность часто возникает одновременно с анорексией или булимией. При этом пища не выгоняется с помощью рвоты, слабительных или мочегонных средств, а предпринимаются попытки компенсировать полученные с пищей калории спортом. Есть также пациенты, которые страдают как перетренированностью, так и анорексией/булимией, а также рвотой.

 

В случае расстройства человек избавляется от чувства стыда, вызванного предыдущим перееданием, занимаясь спортом, или используют физические упражнения, чтобы вообще иметь возможность позволить себе еду.

Для спорта находится время всегда, и нет ничего необычного в том, чтобы пропустить школу или работу ради похода в спортзал. Цель состоит в том, чтобы сжечь калории или нарастить мышечную массу, но сам процесс редко доставляет удовольствие.

 

Навязчивая перетренированность приводит к проблемам во всех сферах жизни.

Как и в случае с другими расстройствами пищевого поведения, поначалу может показаться, что цель упражнений — только вести здоровый образ жизни. На самом деле физическое, эмоциональное и социальное состояние человека, страдающего расстройством, находится в большой опасности, поскольку компульсивное поведение приводит к проблемам во всех сферах жизни. Ощущение временного контроля и власти над собой обеспечивает определенный рост самооценки, но не помогает решить более глубокие проблемы, вызывающие заболевание. Изменение этого зависимого поведения в сотрудничестве со специалистом крайне необходимо, чтобы избежать проблем со здоровьем, связанных с расстройством, таких как обезвоживание, стресс, остеопороз, дегенеративный артрит, нарушения менструального цикла, проблемы с фертильностью и сердцем.