Тренерам и спортсменам

Часто бывает так, что в какой-то момент спортсмены начинают ориентироваться только на результат и незаметно для себя оказываются в ситуации, когда во имя спортивных достижений они наносят своему здоровью вред, а не пользу. В некоторых видах спорта (таких как танцы, гимнастика и фигурное катание) телосложение, особенно масса тела, играет важную роль в успехе.

 

Тренеру очень важно следить за своими высказываниями. Также очень важно знать опасность расстройств пищевого поведения и первые признаки заболевания. Тренер должен уметь отличать здоровый тренировочный режим от его превращения в одержимость (когда спортсмен испытывает огромное удовлетворение от похудения или хочет добиться конечного успеха любой ценой). Для руководителя также важно делиться фундаментальными знаниями о здоровом питании и физических упражнениях.

Püüa luua oma õpilastega usaldusel põhinev suhe.

При взаимном уважении и доверии подопечный осмелится рассказать Вам о своих проблемах, а совместный поиск их решения предотвращает возможные неприятные последствия. Также формируется общее понимание целей обучения, что в свою очередь помогает ученику достигать большего. Если тренирующийся кажется сильно похудевшим, замкнутым или рассеянным, не ждите, пока это пройдет, а говорите о своих сомнениях без осуждения.

Hari söömishäirete osas nii oma õpilasi kui ka kolleege.

Поделитесь с ними этой информацией сами или пригласите какого-нибудь специалиста поговорить об этом. Выявить симптомы расстройства пищевого поведения под силу каждому и это может предотвратить развитие серьезного заболевания. Позаботьтесь о том, чтобы Ваши подопечные знали, куда обращаться, если они почувствуют, что что-то не так с их собственным поведением в отношении здоровья или поведением их партнера.

Hari oma õpilasi ja kolleege tervisliku ja tasakaalustatud toitumise teemal.

Вместо того чтобы придавать слишком большое значение снижению веса и/или предотвращению ожирения, сосредоточьтесь на сбалансированной диете. Подчеркните важность сотрудничества со своим телом: нужно начать есть, когда тело сигнализирует о необходимости дополнительной энергии, и остановиться, когда почувствуете себя сытым и будет хорошее самочувствие. Обсудите вместе основы сбалансированного питания, но избегайте разделения продуктов на «хорошие» и «плохие».

Ära kaalu oma õpilasi!

Взвешивание оправдано только в случае, если спортсмен должен уложиться в определенную весовую категорию. В других случаях это, скорее, неуместно.