Самоповреждение и его причины

Самоповреждение означает, что человек сознательно причиняет себе боль.

Самоповреждение, это когда человек:

  • режет или царапает свою кожу
  • обжигает себя
  • бьет, истязает себя, бьется головой о стену
  • бьется о разные предметы
  • втыкает или прокалывает кожу иглами и пр.
  • не дает заживать ранам, расцарапывает их
  • проглатывает разные предметы или ядовитые вещества
  • сознательно и намеренно создает опасные ситуации: опасное вождение, приступы обжорства, злоупотребление алкоголем или употребление наркотиков, опасные сексуальные контакты

Самоповреждение может иметь разные причины и объяснения.  Нередко людям, которые сами наносят себе повреждения, трудно внятно объяснить подобное поведение.  Некоторые говорят, что физическая боль на какое-то время уменьшает психическую и эмоциональную боль, а самоповреждение становится стратегией, помогающей справиться с негативными эмоциями.  Также повреждения себе наносят, пытаясь наказать себя или подстегнуть, взбодрить, выплеснуть внутреннее напряжение, показать другим свою боль или сделать им больно “психологически”.

Самоповреждение по своей природе схоже с поведением при зависимости. Ощущая боль, наше тело начинает выработку улучшающих эмоциональное состояние и обладающих обезболивающим действием гормонов – эндорфинов. Эндорфины, совместно с придуманным обоснованием самоповреждающего поведения, приводят к формированию стойкой привычки, носящей характер зависимости.  Аналогично зависимости человек понимает, что ведет себя неправильно, но не может остановиться. Поэтому обычно человек скрывает, что наносит себе повреждения.

Самоповреждение — это не попытка самоубийства!

Важно отличать самоповреждение от попыток самоубийства, поскольку они имеют разные цели. В первом случае мы имеем дело с целью причинить себе боли, а не уйти из жизни.  Но нужно быть внимательным — человек, который наносит себе повреждения, может в то же время думать о самоубийстве. То, что человек наносящий себе повреждения просто «ищет внимания» и нет никакого риска самоубийства — это миф.  Важно знать, что подобное поведение может быть опасным для жизни и окончиться гибелью.